Новости

В Рязанском кремле открылась выставка, посвящённая 70-летию окончания Второй мировой войны

В Рязанском кремле открылась выставка, посвящённая 70-летию окончания Второй мировой войны
2 сентября в малом выставочном зале Дворца Олега в Рязанском кремле открылась документальная выставка «Помнить ради мира», посвящённая 70-летию окончания Второй мировой войны.

Как отметили сотрудники музея, сегодня в России Великая Отечественная война заслонила собой Вторую мировую войну, нынешняя молодёжь зачастую путает эти два исторических события, смешивает даты их начала и окончания, не различает итоги. Тем временем Вторая мировая началась раньше (1 сентября 1934) и закончилась позже (2 сентября 1945), в ней приняли участие более 60 стран и около 80% населения планеты. Несмотря на то, что СССР понёс наиболее значительные потери и преуменьшить роль страны в военном конфликте никак нельзя, нельзя забывать и о трагедии Хиросимы и Нагасаки, сметённые взрывом американской атомной бомбы ради демонстрации военного преимущества. Нельзя обойти вниманием целенаправленное истребление фашистской Германией целых народов, в частности тотальное уничтожение евреев и поляков в лагерях смерти.

В экспозиции находятся фотодокументы, свидетельствующие о преступлениях нацистов в концлагерях. Зрители могут увидеть документы и награды героев войны, дошедших до Берлина и воевавших с Японией. На выставке представлены записи военных корреспондентов, рязанцев Богданова и Королькова, ведущих репортажи с Нюрнбергского процесса и с борта линкора «Миссури» во время подписания капитуляции Японии. Среди предметов той эпохи — личные вещи легендарного разведчика Рихарда Зорге, переданные его гражданской женой, японкой Исии Ханако. Часть экспозиции посвящена польской дивизии имени Тадеуша Костюшко, первые части которой были сформированы в 1943 году под Рязанью, близ деревни Сельцы.

Выставка работает ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00 до конца сентября.

Читайте нас:
Поделиться: