Новости

Михаил Малахов об экспедиции на Аляску: «Это было непросто»

Михаил Малахов об экспедиции на Аляску: «Это было непросто»
Закончилась шестая экспедиция рязанских путешественников на Аляску. 3 сентября они собрали журналистов в редакции газеты «Рязанские ведомости», где месяц с лишним назад заявили об отправке, целях и задачах экспедиции.

О том, как это было, рассказал Милахов-старший, местами уточняя подробности у сыновей Алексея и Михаила. Упомянули озеро Илиамна, где путешественники посетили лабораторию по изучению рыб, показали фотографии церкви Петра и Павла, где соблюдают русские традиции, виды нацпарка Катмаи, где концентрация медведей куда больше, чем людей



Поделились и тем отрадным фактом, что русские с американским гражданством проявляют заметный интерес к вопросу освоения соотечественниками Аляски. Стимулом, уверены Малаховы, послужил фильм «Аляска: заметки с Нового Света», снятый в 2011 году и получивший признание в Америке.

Как двигались русские по территории Аляски, везя, в частности, меха, и стало основной задачей этого года. Согласно записям 1846 года существовало три основных переноса. При этом современные путешественники, идя по стопам предков, имели лишь скудные записи и карту. Две недели шли по воде, затем пешком через долину десяти тысяч дымов, видели вулкан острова Августин, где располагалась русская база промышленников, местные огороды, ручей Чингелис, который использовался для волока лишь в сентябре, когда начинались дожди, познакомились с рукодельницей с Дальнего Востока, которая творит разные вещицы из рыбьей чешуи. Признались, что немалые козни строили им бобры, заключив в итоге, что «это было непросто».



Читайте нас:
Поделиться: