Новости

Сасовский район пополнился кирпичным заводом

Сасовский район пополнился кирпичным заводом
2 сентября в селе Малый Студенец Сасовского района начал свою работу кирпичный завод, сообщает «Издательство «Пресса». Предприятие находится рядом с Малостуденецким карьером, где добывают и изготавливают щебень различных фракций. Побочным продуктом дробления камня-известняка является мучка (отсев), которой скопилось за многие годы работы карьера несметное количество. Сырьё, на котором будет работать завод, стоит дёшево, оно экологически чистое, а значит, готовая продукция будет иметь низкую себестоимость.

Здесь планируют выпускать продукцию пяти–шести наименований: кирпичные блоки, плитку и кирпич различных типоразмеров, причем по желанию заказчика можно покрасить готовые изделия в любой цвет. Завод представляет собой две линии: формовки и прессования изделий и вторая линию пропарки (восемь камер). Мощность завода — 15 000 штук кирпича в смену (восемь часов) или 7000 блоков. Сейчас в цехе трудятся восемь человек.

Как рассказал директор Евгений Нестеренко, в планах довести количество смен до трёх:
— Штат будем набирать среди местного населения, людей ответственных. В этом мы надеемся на рекомендации главы Малостуденецкого поселения Виктора Майорова, — пояснил он.

Завод готов к полноценной работе. Изготовлена пробная партия, образцы которой отправлены в Москву для получения сертификата соответствия качества. А для того, чтобы всё получилось и работалось легко и споро, настоятель храма рождения Пресвятой Богородицы в посёлке Сотницыно иерей отец Олег отслужил молебен и благословил коллектив завода на благо развития и процветания предприятия.



Читайте нас:
Поделиться: