Новости

Аркадий Фомин: «Праймериз в Госдуму — это открытая модель с опорой на регион»

Аркадий Фомин
Аркадий Фомин
«Единая Россия» определилась с правилами проведения предварительного голосования на выборах в Государственную Думу ФС РФ в 2016 году. В конце сентября состоится семинар-совещание с участием секретарей региональных отделений и действующих депутатов. Будет обсуждаться модель предварительного голосования по отбору кандидатов на выборы в Госдуму в сентябре 2016 года. Обучающий семинар пройдёт 27-28 сентября. Он будет предварять совместное заседание Высшего и Генерального советов «Единой России», которое состоится 10 октября и на котором рабочая группа представит проект положения о проведении предварительного голосования. Окончательно положение о проведении предварительного голосования будет утверждено на съезде партии.

Секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов отметил, что на обсуждение будут вынесены первые предложения рабочей группы по подготовке положения о предварительном голосовании.
— Мы хотим обсудить с секретарями и депутатами основные направления и детали проведения предварительного голосования, ведь им предстоит его организовывать, а многим — участвовать в нем. Хотим услышать предложения и мнения, чтобы внести их в тот проект положения, который будет представлен Высшему и Генеральному советам. Мы обсудим на семинаре и порядок проведения голосования, и организационные нюансы, связанные, например, с оплатой аренды помещений для голосований, и техническое обеспечение, — сказал Неверов.

Среди тех, кто вошёл в рабочую группу по проведению предварительного внутрипартийного голосования на выборах в Госдуму–2016, — секретарь Рязанского регионального отделения «Единой России» Аркадий Фомин, сообщает ryazan.er.ru. Он подчеркнул, что партии предстоит большая работа по подготовке положения о праймериз, которое будет обсуждаться открыто, с учётом опыта регионов.
— Формат предварительного голосования на выборах в Государственную Думу ФС РФ в 2016 году — это открытая модель с опорой на регион, участие всех избирателей, два бюллетеня — для одномандатного округа и региональной группы. Все без исключения партийцы, имеющие намерения избраться в Госдуму седьмого созыва, пройдут через процедуру открытого предварительного голосования. Кандидаты других партий в предварительном голосовании «Единой России» участвовать не будут.

Напомним, что выборы в Госдуму, запланированные на сентябрь 2016 года, впервые с 2003 года пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, столько же — в одномандатных округах, проект нарезки которых ЦИК России представил 2 сентября.

Читайте нас:
Поделиться: