Новости

В Рязани вспомнили Павла Григорьевича Швальба

В Рязани вспомнили Павла Григорьевича Швальба
В память о человеке, который в Рязани заложил фундамент для сосудистой медицины, 2 октября открыли мемориальную доску. Имя Павла Григорьевича Швальба увековечено на фасаде Рязанского кардиологического диспансера, где он проработал более тридцати лет, и стал инициатором создания на базе диспансера единственной в России кафедры ангиологии и сосудистой хирургии. Вспомнить друга, учителя, коллегу, отца и достойного уважения жителя Рязани собрались более пятидесяти человек. Добрые слова говорили главный врач Рязанского областного клинического кардиологического диспансера Дмитрий Ракита, министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий, ректор РязГМУ Роман Калинин, глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев, коллеги и родственники Павла Григорьевича.

— Для меня он был не просто Павел Григорьевич, а для меня он был Паня — они очень дружили с моим отцом, — рассказал Дмитрий Ракита. — Поэтому всё, что его касается, я принимаю очень близко к сердцу. Сегодня мы вспомнили, благодаря этой доске, о его заслугах, о его вкладе и в открытие Рязанского сосудистого хирургического центра, и в создание школы сосудистых хирургов. У него очень много учеников, которые работают не только в Рязани. Они возглавляют кафедры в различных государствах. Один из учеников Швальба — Роман Калинин. Конечно, Павел Григорьевич — пример для молодёжи и для нас всех, чтобы люди работали над собой и добивались высоких результатов. Он прожил долгую и счастливую жизнь в семейном и творческом смысле. Нам его сегодня очень приятно вспомнить.

— Рязань славна своими людьми. Она сильна такими людьми, каким был Павел Григорьевич Швальб — человек, действительно внёсший значительный вклад в развитие теоретической и практической медицины, открывший новую страницу в здравоохранении. Мы горды тем, что в Рязанском кардиологическом диспансере существует один из центров сосудистой хирургии, а такие люди как Павел Григорьевич вывели нашу медицину на новый уровень, — сказал Андрей Кашаев.

Павел Григорьевич Швальб обладал энциклопедическими знаниями, был талантливым и успешным хирургом, до последнего дня своей жизни продолжал работу. К тому в молодости объехал на велосипеде всю страну, писал ироничные стихи, с которыми даже выступал на конференциях, любил походы. В 2007 году Швальбу присвоили звание почётного гражданина города Рязани.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости

16.04.2024 21:04 Возбуждено уголовное дело после избиения подростков в электричке в Рязанской области

16.04.2024 19:49 Игорь Маковский: «Мы обеспечиваем рост доли присутствия ГК «Россети» в регионах ЦФО»

16.04.2024 18:15 Аналитика Big Data МТС: количество мобильных пользователей российских ВКС-сервисов выросло на 20%

16.04.2024 18:03 В Рязанской области появились на свет Аким и Аврора

16.04.2024 17:49 МТС запустил платформу для работы с документами с искусственным интеллектом

16.04.2024 17:27 Павел Малков предложил китайским компаниям участие в проектах на территории Аэрокосмической долины

16.04.2024 17:13 В селе Старочернеево Шацкого района вновь заработал понтонный мост

16.04.2024 16:59 Павел Малков заявил, что развитие отношений с Китаем является приоритетом

16.04.2024 16:37 В Рязани стартует конкурс на самое многодетное предприятие

16.04.2024 16:08 В селе Чернобаево Старожиловского района начали возводить ФАП