Новости

В Рязани начали отмечать День учителя

В Рязани начали отмечать День учителя
В музыкальном колледже имени братьев Пироговых в Рязани 2 октября устроили праздник для учителей. В преддверии Дня учителя их работу отметили на уровне региона: поздравили педагогов губернатор Рязанской области Олег Ковалёв и заслуженный учитель России, парламентарий Николай Булаев.

— Мы видим стремление учителей творчески подходить к процессу обучения, при этом не только давать качественные глубокие знания, но и воспитывать молодёжь. Был период, когда воспитательная функция была немного ослаблена. Но мы все понимаем, что это важнейший элемент для сохранения общества, для развития культуры поведения в быту, на улице. Сейчас главное не останавливаться в этом направлении, а также работать над повышением конкурентоспособности рязанского выпускника, — призвал Ковалёв.

Глава региона добавил, что в планах открыть до конца года школы в Ряжске и в Кадоме. Планируется также войти в программу модернизации школ, в соответствие с которой за пять лет в области необходимо построить не менее десяти новых школ, две из которых — в Рязани.

Николай Булаев поделился отзывом президента России о результатах избирательной кампании, когда Владимир Путин просил поблагодарить тех, кто формировал общественное мнение в каждом регионе.
— Абсолютно точно он не говорил про Рязанскую область и про вас, но он имел в виду именно тех, кто формирует общественное мнение, кто позволяет этому общественному мнению адекватно реагировать на ситуацию. Мне кажется, учителя — это тот передний фронт, который, в первую очередь, это мнение формирует и создаёт, — заверил Булаев.

В этом году на работу в Рязанской области устроилось 576 педагогов — на 26 человек больше, чем в прошлом году. Ушли работать в школы — 129 человек, 19 — в учреждения среднего профобразования, 26 — в детские сады, пять — организации дополнительного образования детей. В настоящее время знания на рязанской земле дают 9335 педагогических работников. Двое из них имеют звание «Народный учитель Российской Федерации», 300 — «Заслуженный учитель Российской Федерации». А рязанка Юлия Симакова, принимающая участие в конкурсе «Учитель года 2015», вошла в число пятнадцати лучших педагогов страны и продолжает борьбу за хрустального пеликана.

Читайте нас:
Поделиться: