Новости

Мёртвая свинья в Рязанском районе не была заражена вирусом АЧС

Мёртвая свинья в Рязанском районе не была заражена вирусом АЧС
5 октября дежурному диспетчеру ЕДДС Рязанского района поступила информация, что на обочине дороги в районе села Вишнёвка лежит мёртвая свинья, докладывает«Издательство «Пресса». Прибывшие на место сотрудники ветеринарной службы и представители отдела по делам ГО и ЧС районной администрации действительно обнаружили возле дороги труп мини-пига (карликовой домашней свиньи), который, судя по запаху, находился здесь уже не первый день.

Поскольку совсем недавно в районах, граничащих с Рязанским, была обнаружена африканская чума свиней (АЧС), находка наводила на тревожные предположения. Ткани мёртвого животного тут же были взяты для анализа, а сам труп утилизировали. Проведённый в этот же день лабораторный анализ взятых проб, к счастью, не подтвердил наличия в них вируса АЧС.

Ситуацию прокомментировал начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Рязанского района Андрей Недельский:
— Тем не менее, осторожность и бдительность терять ни в коем случае не стоит. Мы ещё раз призываем всех граждан немедленно сообщать в службу 112 о любом случае падежа как домашних, так и диких свиней.

Он же рассказал, что обнаруженная свинья — это не обычная хрюшка, а декоративная, так называемый «мини-пиг», домашнее животное вроде собаки. Поскольку она не заражена АЧС, много времени и сил на поиски хозяев решили не тратить, хотя, конечно, и проводится опрос местных жителей.

Читайте нас:
Поделиться: