Новости

В РязГМУ ищут оптимальное взаимодействие между психологией и медициной

В РязГМУ ищут оптимальное взаимодействие между психологией и медициной
7 октября в РязГМУ стартовала Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых учёных с международным участием «Психология и медицина: пути поиска оптимального взаимодействия». В течение двух дней работы специалисты выступят с научными докладами: обсудят клинико-психологическую помощь детям с особенными потребностями развития, супер-визии в образовании клинических психологов, смысл болезни и боли, нейропсихологические механизмы восприятия физических параметров собственного тела у людей с ампутацией нихних конечностей и многое другое. Доктора медицинских и психологических наук из Рязани, Калуги, Курска, Екатеринбурга, Твери, Москвы прочитают лекции для рязанских студентов.

Старт конференции дал ректор РязГМУ Роман Калинин, выразив уверенность ,что «это будет очень интересное мероприятие, полезное для всех, полезное для общения, установления научных контактов, а также научное, потому как, общаясь, мы, безусловно, учимся». Успехов конференции пожелал замминистра здравоохранения региона Олег Митин, заметив, что говорить о значимости психологии в здравоохранении можно очень долго, отметив кратко, что «определённый дефицит знаний у наших специалистов существует», и выразил надежду, что конференция поможет в дальнейшей работе.



Также зачитали привественное письмо в адрес конференции от профессора реалибитационной терапии, руководителя лаборатории качества жизни Тафтса в США Линды Тикл-Дегнен. Она заметила, что психология может помочь восстановиться разуму и восстановить психическое здоровье, как и медицина может помочь выздороветь телу и поддержать здоровье физическое. Она подчёркивает, что в настоящее время необходимы клинические психологи, и самое подходящее время медикам и психологам работать сообща, «чтобы построить мосты между различными методологиями и техниками вмешательства».

Конференция в Рязани получила письмо и от специалиста из Крымского университета имени Вернадского. Завкафедрой глубинной психологией и психотерапией Надежда Калина выразила искреннюю радость, что теперь крымские студенты могут на полных правах участвовать в научной конференции в Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: