Новости

В Рязани отмечают 75-летие системы профтехобразования

В Рязани отмечают 75-летие системы профтехобразования
75-летие системы профтехобразования отметили в Рязанском дворце молодёжи 8 октября. В холл РДМ переехала и выставка «Образование и карьера» из Рязанского центра научно-технической информации, потрудились над которой учащиеся профтехучреждений региона. Гостям демонстрировали, к примеру, сварочный симулятор, мельницу, стеклянный стол на подставке из затейливого пня и макет жилого дома. Всё это увидели, в том числе и сенатор от Рязанской области Николай Булаев и министр образования региона Ольга Щетинкина. А макет дома на 800 квадратов заставил гостей даже поспорить с автором: Булаев заверил, что одна ванная комната на три спальни — это, как минимум, не современно и к тому же создаст дискомфорт для обитателей жилища. Диалог, правда, закончился вполне мирно — авторы вынуждены были согласиться со старшими.

Со сцены в адрес работников профессионального технического образования региона звучали добрые слова, музыка и песни. Поздравили и учащихся — их в области более 19 тысяч. Николай Булаев, отдавший системе профтехобразования 13 лет, будучи директором Спасского педучилища, заметил, что это был «самый светлый период жизни».

— Система среднего профессионального образования — это фундамент экономики нашей страны. Он нуждается сегодня во внимании государства, в том числе и политическом. Важный закон, который вступает в силу с 1 января 2017 года, даёт право на отсрочку тем, кто поступает в учебные заведения системы среднего профобразвоания на базе 11 классов. Система общего образования (и основного, и среднего) получила поддержку государства уже дважды. Система высшего образования, на мой взгляд, получает неимоверно сильную финансовую поддержку. Единственный уровень образования, который выпал из объёмного финансового внимания государства — система среднего профессионального образования. Уверен, что это будет исправлено, — заявил Николай Булаев.

Читайте нас:
Поделиться: