Новости

Рязанские учащиеся начали знакомство с художественным музеем с Есенинской выставки

Рязанские учащиеся начали знакомство с художественным музеем с Есенинской выставки
9 октября в выставочных залах первого этажа Рязанского художественного музея состоялась презентация выставки «Знакомый ваш Сергей Есенин». В экспозиции представлено около тридцати произведений живописи, графики, скульптуры из фондов музея, проект приурочен к 120-летнему юбилею знаменитого поэта.

Выставка украшает здешние стены довольно давно, и постоянные посетители уже успели с ней познакомиться. Но на этот раз зрителями стали рязанские школьники и студенты, и многие из гостей, как оказалось, впервые переступили порог художественного музея. Поэтому экскурсия началась с короткого рассказа об истории рюминского особняка, в котором сегодня развернулось выставочное пространство. Экспонаты из коллекции «Знакомый ваш Сергей Есенин» стали иллюстрацией богатства и разнообразия музейных фондов, предметы искусства не только познакомили со страницами жизни и творчества поэта, но и продемонстрировали, насколько широко может быть раскрыта есенинская тема разными художниками в разных материалах. Тут есть и живописный портрет поэта кисти классиков советского искусства братьев Ткачёвых, и целая серия видов села Константиново и интерьеров дома родителей Есенина, выполненных московскими, ярославскими, рязанскими авторами. Живопись поддерживается графичными листами, а также разнообразной скульптурой. В центре экспозиции портрет поэта в бронзе авторства народного художника Николая Селиванова, а также бронзовая композиция «Сергея Есенин» академика Николая Иванова.

Выставка открыта для просмотра до 1 декабря. Время работы с 11.00 до 18.00, по четвергам с 11.00 до 20.00, выходной день — понедельник.

Читайте нас:
Поделиться: