Новости

Рязанская НПК отправила в экспедицию юных исследователей и экологов

Рязанская НПК отправила в экспедицию юных исследователей и экологов
АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» (дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть») организовало поездку рязанских школьников в Липецкую область в музей-усадьбу Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского. Учащиеся школы №47, члены детской общественной организации «Хозяин Мещеры» приняли участие в торжествах, посвящённых 170-летию Русского географического общества, а также провели акцию по восстановлению парка в усадебном доме легендарного путешественника. Волонтёры высадили там 40 саженцев дуба.

Ландшафтный парк, окружающий усадебный дом, был заложен ещё в 30-е годы XIX века, сейчас это самый богатый по видовому составу парк Липецкой области. Здесь произрастает более ста видов древесно-кустарниковой растительности, из которых 60 экзотических. Свой вклад в сохранение исторического парка регулярно вносят и члены клуба «Хозяин Мещеры».

В экоакции принял участие также правнук путешественника — Александр Семёнов-Тян-Шанский, который специально приехал в Рязань из Санкт-Петербурга по приглашению членов клуба.

Для юных хозяев Мещеры это уже пятая экспедиция в историческое место, направленная на изучение и охрану окружающей среды, формирование экологических знаний у молодёжи.
— С 2003 года дети нашего клуба приезжают в музей-усадьбу великого учёного и помогают сохранять его наследие, — говорит директор клуба. — Это одна из задач, которую наши юные исследователи и экологи поставили перед собой, и стараются её выполнять. В рамках экологических инициатив РНПК члены клуба почти три года используют шанс и совершают увлекательные и полезные экспедиции. Мы признательны заводу за помощь в организации работы детской общественной организации. И учителя, и дети надеются, что наше сотрудничество продолжится и дальше.

Читайте нас:
Поделиться: