Новости

В Рязани ожидают тепла ещё 22 дома

Шаукат Ахметов
Шаукат Ахметов
9 октября зампред регионального правительства Шаукат Ахметов рассказал, насколько успешен старт отопительного сезона. Как известно, в региональном центре отопление запустили 1 октября, по области — 5 октября. И хотя, по словам Ахметова, имеется значительный износ оборудования и дефицит средств на его ремонт, на данный момент есть уверенность, что осенне-зимний период будет пройдён без катаклизмов. О пуске тепла зампреду докладывают каждые четыре часа. Полуденные данные таковы: из 4723 домов региона уже отапливаются 4693 дома. Таким образом без тепла остаются по одному жилому дому в Кораблинском, Ряжском, Шиловском районах, пять домов в Сасово и 22 дома в Рязани. В то же время все социальные объекты — школы, детские сады, лечебные учреждения — уже в тепле.

Объекты теплоснабжения в муниципалитетах модернизируются. В частности, в Ухолово завершается замена двух котельных. Также впервые в шести поселениях Рязанского района в рамках государственного частного партнёрства, заключены концессионные соглашения с Рязанской тепловой компанией, которая взяла на себя обязательства привлечь собственные оборотные средства и приступить к капитальной реконструкции тепловых сетей и котельных. Срок соглашения — свыше 20 лет. Правительство надеется, что в течение пяти лет система теплоснабжения Рязанского района будет полностью приведена в порядок за счёт частных средств. А также не будет резкого скачка тарифов.

В военном городке Вышетравинского сельского поселения Рязанского района идёт строительство новой блочно-модульной котельной. По словам Ахметова, она заработает уже 20 октября.

Признался Ахметов, что у жителей Рязани есть вопросы, почему отопление в этом году дали раньше положенного срока. По нормативам подача тепла должна осуществляться, если в течение пяти суток среднесуточная температура ниже пяти градусов тепла.

— Должен сказать, что сама система отопления очень сложна, особенно в Рязани. Две крупные котельные, около пятидесяти разной мощности, около пятисот километров тепловых сетей. Это всё надо запустить, котельные должны набрать мощность, теплотрассы заполняются водой, направляются в дома, в каждом доме по стояку. Поэтому мы решили начать раньше, чтобы при наступлении температуры ниже восьми градусов в основных домах уже было отопление, — пояснил Ахметов.

Также он добавил, что, возможно, в некоторых домах температура ещё не достигла нужных параметров, но скоро она будет отвечать требованиям.

Читайте нас:
Поделиться: