Новости

Николай Булаев рассказал о перспективах реализации проекта «500 бассейнов»

Николай Булаев рассказал о перспективах реализации проекта «500 бассейнов»
Те учреждения, которые хотят принять участие в проекте «Единой России» «500 бассейнов», но не предоставят результаты госэкпертизы в ноябре, не получат финансирования в следующем году. Такое заявление в ходе селектора 9 октября сделал руководитель партийного проекта Николай Булаев, передаёт er.ru.

— В рамках партпроекта «500 бассейнов» уже построено 52 бассейна, к концу года ожидается ввод в эксплуатацию ещё восьми объектов, — сообщил Николай Иванович. — Что касается реализации проекта на сегодняшний день и реализации его на будущий год — всё не так просто. Будет ли участвовать в проекте Минсельхоз, Минздрав? Партия решит это при рассмотрении бюджета в Госдуме.

По словам Булаева, он не уверен, что все министерства получат деньги в следующем году, «исходя из тех результатов, которые они продемонстрировали в 2015 году и не очень высокой заинтересованности». Руководитель проекта пообещал также обратиться с депутатским запросом об отдельной независимой экспертизе по представленным проектным сметам и документациям.

В ходе отчёта, который озвучили представители профильных ведомств, выяснилось: основные проблемы касаются главгосэкспертизы. В частности, представитель Министерства сельского хозяйства Сергей Золотарёв уточнил, что проблемы, в основном, происходят по вине организаций, склонных замалчивать существующие проблемы.

Директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава Татьяна Семёнова в свою очередь сообщила, что ведомство участвует в проекте с семью бассейнами, три из которых уже введены в эксплуатацию, а четыре пребывают в разной степени готовности. В частности, не позднее 10 декабря 2015 года будет введён бассейн Красноярского медицинского университета.

В ходе диалога с регионами Булаев выделил несколько субъектов РФ, в которых работа по разным причинам не ведётся в установленные сроки. Среди таких были названы Коми, Санкт-Петербург, Брянск. В ряду преуспевающих регионов руководитель партпроекта особенно отметил Красноярск, Кемерово, Воронеж, Томск, Анапу, Самару, Набережные Челны.

В завершение Булаев констатировал, что до конца года гарантированно войдут в эксплуатацию восемь объектов. Всего получается 60 бассейнов, построенных в рамках федерального партпроекта.

«Сегодня мы с вами выстроили алгоритм: нет госэкспертизы в ноябре — нет денег на 2016 год. Те учреждения, которые предоставят госэкспертизу в ноябре, получат деньги в том объёме, который мы определим с вашими учредителями, с учётом инфляционных процессов», — заключил руководитель партийного проекта.

Читайте нас:
Поделиться: