Новости

Рязанцев приглашают на выставку ретро-мотоциклов

Рязанцев приглашают на выставку ретро-мотоциклов
В ТРЦ «Барс на Московском» работает выставка ретро-мотоциклов из частного собрания коллекционера и реставратора Сергея Волкова. Скромная по размеру, но уникальная по содержанию экспозиция из пяти мотоциклов 1939–1989 годов выпуска расположилась на втором этаже здания.

Самым старым образцом здешней двухколёсной техники является трофейный BMW R35 1939 года. Дороги непосредственно Рязанской области, в частности Старожиловского района, он колесит уже более 60 лет, причём колесит в прямом смысле. Сегодня мотодедушка находится в рабочем состоянии и умудряется разгоняться аж до 100 километров в час. Остальные экспонаты тоже радуют глаз замечательной сохранностью и тонкой реставрацией.

Особый интерес коллекционера составляет военная техника. Так, Днепр МВ-750 1969 года с «белоруской пропиской» представляет собой военную модификацию мотоцикла. Знатоки могут рассмотреть пулемётные стойки спереди и сзади корпуса. Урал М72 1946 года имеет в комплекте боковой прицеп, также оснащённый стойками под пулемёт. Данная модель — советская заводская копия немецкого классического BMW R71. С 1941 по 1960 в СССР было выпущено около 8500 экземпляров данной модификации. К середине 50-х годов мотоцикл потерял статус военного и поступил в свободную продажу. Тогда-то ценители техники и смогли заиметь себе этого «полу-немца» в личное пользование.

Кроме того, на выставке представлены вывезенный из Подмосковья Днепр К-750 1962 года и Урал ИМЗ 8.103-10 ГАИ 1989 года. Последний можно назвать настоящим конструктором — если боковой прицеп мотоцикла служил в Рязани, все остальные детали были собраны в Екатеринбурге и Туле. Иногородним является и госзнак, принадлежащий Тульскому управлению милиции.

Выставка открыта для просмотра до марта 2016 года. Посещение — бесплатное.

Читайте нас:
Поделиться: