Новости

В текущем году от ВИЧ/СПИД в Рязанской области умерло 74 человека

В текущем году от ВИЧ/СПИД в Рязанской области умерло 74 человека
27 ноября в управлении Роспотребнадзора по Рязанской области прошла пресс-конференция, посвящённая ситуации со СПИД в регионе. Как сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по области Лариса Сараева, проблема распространения ВИЧ-инфекции остаётся актуальной последние 30 лет. Всего в мире насчитывается около 36 миллионов ВИЧ-инфицированных, по оценке ООН ВИЧ/СПИД занимает пятое место среди причин смертности. В России ситуация с ВИЧ/СПИД остаётся напряжённой.

— Рязанская область относится к числу территории РФ со средним уровнем заболеваемости в ЦФО. За весь период наблюдения зарегистрировано 3325 случаев ВИЧ-инфекции среди жителей Рязани и Рязанской области. Показатель заболеваемости ниже, чем показатель на 100 тысяч населения по РФ. За весь период наблюдения умерло 1243 человека. Наибольший показатель заболеваемости отмечается в Рязани, Скопинском, Захаровском, Пронском, Милославском, Михайловском, Рязанском, Старожиловском районах. В текущем году ВИЧ-инфекция была выявлена у 292 жителей Рязанской области. В общей структуре ВИЧ-инфицированных преобладают люди молодого репродуктивного возраста до 40 лет, и ведущим путём передачи ВИЧ-инфекции продолжает оставаться инфицирование при парентеральном введении наркотиков, — отметила Лариса Сараева. — Возрастает регистрация ВИЧ-инфекции у женщин, в том числе у беременных.

— Цель проведения Дня борьбы со СПИДом — это направление к цели «ноль». Ноль новых случаев, ноль дискриминации, ноль смертей. К сожалению, в этом году погибло 74 человека, — добавил заместитель министра здравоохранения Олег Митин. — Действительно, Рязанская область относится к регионам со средней заболеваемостью СПИДом, но мы понимаем, что всё равно существуют риски — это и трудовые мигранты, и те иностранные граждане, которые вынужденно прибыли на территорию Рязанской области.

На пресс-конференции также рассказали о работе по профилактике заболеваемости ВИЧ/СПИД, которая ведётся сейчас в Рязанской области. По словам заведующего рязанским центром «СПИД» Игоря Мартынова, для этой цели региону в 2015 году было выделено свыше 2 миллионов 700 тысяч рублей. В частности, как сообщил заместитель министра образования Рязанской области Александр Кирьянов, более 30 тысяч детей будут задействованы в мероприятиях по профилактике СПИДа, кроме того в детском эколого-биологическом центре будет устроена ролевая игра «суд над СПИДом». Игорь Мартынов также отметил, что на учёте в рязанском центре «СПИД» состоит около 2300 человек, 916 человек получает назначенную терапию. 90% ВИЧ-инфицированных в Рязанской области — это люди в возрасте от 15 до 40 лет. За всё время наблюдения в Рязанской области родилось 676 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, 32 из них передалась ВИЧ-инфекция. В настоящее время в рязанском центре «СПИД» на учёте состоит 30 таких детей, 19 из них получают терапию.

Читайте нас:
Поделиться: