Новости

На Рязанщине отметят 100-летие Константина Симонова

Константин Симонов
Константин Симонов
3–4 декабря в Рязанской области при поддержке правительства региона состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Константин Симонов — писатель, воин, человек, гражданин в общественно-политическом контексте эпохи», посвящённая 100-летию со дня рождения Константина Симонова и 70-летию Великой Победы.

Торжественное открытие конференции состоится 3 декабря в 10.00 в Рязанском государственном университете имени Сергея Есенина. 4 декабря памятные мероприятия пройдут в Михайлове.

В конференции примут участие представители Союза писателей и Союза журналистов России, Российского военно-исторического общества, Академии военных наук РФ, Российского государственного военного историко-культурного центра при правительстве РФ (Росвоенцентр), Фонда памяти полководцев Победы, Рязанского землячества в Москве, общероссийских и региональных общественных организаций, средств массовой коммуникации военной направленности, студенты и школьники учебных заведений Рязанской области, ветераны Великой Отечественной войны.

Жизнь и творчество Константина Симонова тесно связаны с Рязанским краем. Здесь прошли его детские годы, летом 1938 года Симонов гостил в Солотче у Константина Паустовского. В декабре 1941 года в качестве военного корреспондента «Красной звезды» Константин Симонов находился в Михайлове, где был написан очерк «Дорога на запад» о начале зимнего наступления советских войск под Москвой. В дальнейшем Симонов неоднократно приезжал в Рязань на творческие встречи со студентами и преподавателями педагогического института, курсантами и офицерами высшего военного автомобильного училища. В сентябре 1972 года был в Михайлове в связи с работой над очерком о подвиге комсомольца Анатолия Мерзлова.

Читайте нас:
Поделиться: