Новости

Шахматисты Ерахтура в тридцать пятый раз разыграли Кубок села

Сергей Крепчук
Сергей Крепчук
В селе Ерахтур Шиловского района 25 декабря завершились соревнования на Кубок села по шахматам, стартовавшие тремя неделями раньше. По информации организатора этого турнира и его непосредственного участника Сергея Желудкова, кубковые шахматные баталии Ерахтура ведут начало с октября 1980 года. За свою 35-летнюю историю соревнование обрело многочисленные традиции. Одна из них — проведение турнира на закате года. Участвовать в играх организаторы приглашают всех желающих, о чём афишами заблаговременно извещают любителей шахмат.

Кубки в Ерахтуре — награда переходящая. Так уж повелось, что постоянными их владельцами становились те, кто одерживал три турнирные победы. Последний кубок с 2007 года никак не мог обрести постоянную прописку. Среди шахматистов, державших его в руках, в дни триумфа были: Елена Миндорина и дважды, сменяя друг друга; Виктор Меркулов, Сергей Крепчук и Сергей Желудков. Наконец, в турнире 2015 года Сергею Крепчуку удалось одержать третью кубковую победу, и почётный спортивный трофей получил постоянного хозяина.

В розыгрыше нынешнего Кубка Ерахтура приняло участие семь шахматистов, которые сыграли друг с другом по круговой системе. Местом сражений стали кабинет шахмат Ерахтурской средней общеобразовательной школы и читальный зал сельской модельной библиотеки. Победитель — Сергей Крепчук — набрал 10,5 очка (девять побед и три ничьи). Второе место занял перворазрядник Виктор Меркулов, набравший девять очков. На третьем месте — перворазрядник Сергей Желудков, у которого 8,5 очка. Сергею Крепчуку вручили кубок, а всем трём призёрам — призы.

В соревновании играло три школьника. Всем за приверженность к интеллектуальному спорту вручили по шоколадке. Лучшего результата среди школьников добился, занявший четвёртое место, девятиклассник Роман Хангану, в активе которого 7,5 очка. Он награждён специальным призом. Специальным призом отмечен и старейший участник турнира Юрий Васильевич Фатеев (он 1940 года рождения).

В создании призового фонда розыгрыша шахматного кубка Ерахтура 2015 года участвовали Ерахтурская сельская администрация, предприниматель Валерий Панков, а также Юрий Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: