Новости

В Рязани пройдёт Новогодний кубок по блиц-шахматам

Дмитрий Кряквин
Дмитрий Кряквин
В ДЮСШ «Золотые купола» (Высоковольтная, 14) — бывшем городском шахматном клубе «Интеллект» — 27 декабря пройдёт большой сбор рязанских шахматистов. Здесь состоятся семинар для тренеров-преподавателей по шахматам, который проведёт гроссмейстер Дмитрий Кряквин, и Новогодний кубок управления по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани по блиц-шахматам. Начало в 11.00.

Дмитрий Кряквин — победитель открытых турниров в Дели и Нови-Саде (2010 год). Неоднократно выступал в финальных турнирах Кубка России и Высшей лиге чемпионата страны. Занял второе место в Мемориале Дворковича 2014 года. Чемпион Уральского федерального округа 2014 года по быстрым шахматам. Входит в топ-100 российских шахматистов под номером 83. Его коэффициенты ELO: в классических шахматах — 2529, в рапиде — 2557, в блице — 2523. Дмитрий Кряквин — тренер талантливых юниоров Андрея Есипенко и Даниила Юффы.

Ещё Дмитрий Кряквин известен как автор интересных статей по истории шахмат (например, про Всемирные шахматные олимпиады, Кубок европейских чемпионов по шахматам, командное первенство мира, командное первенство России по шахматам) и главный редактор сайта Российской шахматной федерации. Путь в шахматы у Дмитрия Кряквина начинался необычно: в детстве он увлекался хитроумной игрой го, очень популярной в Китае и Японии, и даже стал чемпионом России среди мальчиков до 10 лет. Однако потом в его родном Ростове-на-Дону секция го закрылась. Мальчик очень расстроился, но решил попробовать себя в шахматах. Дмитрий Кряквин женат на известной шахматистке Елене Томиловой, они воспитывают сына Андрея.

Читайте нас:
Поделиться: