Новости

Лучшим шахматистом Шиловского района признан Сергей Желудков

Сергей Желудков
Сергей Желудков
По информации начальника отдела по делам молодёжи и спорту администрации Шиловского района Надежды Чиенёвой, лучшим шахматистом муниципального образования признан перворазрядник из Ерахтура Сергей Желудков. В районный отдел по делам молодёжи и спорту в течение всего 2015 года стекалась информация о выступлениях 152 шахматистов района в 33 турнирах различного уровня. По специально разработанной системе каждый шахматист в зависимости от занятого им места и сложности турнира получал определённое количество баллов. Наибольшая сумма набранных за год очков определяла победителя.

Наибольшее количество баллов в 2015 году набрал Сергей Желудков — 199. Лучший шахматист Шиловского района участвовал в 17 соревнованиях. Среди наиболее успешных — победа в районной Спартакиаде трудящихся, третье место в личном первенстве района, третье место в Кубке Ерахтура, победы и призовые места в открытых турнирах по молниеносной игре и быстрым шахматам в Ерахтуре, Шилово, Инякино. Представлял Шиловский район, выступая в открытых областных первенствах по блицу и быстрым шахматам.

Сергею Желудкову 58 лет, он работает педагогом дополнительного образования в районном Доме детского творчества — руководит объединениями «Юный шахматист» и «Русские шашки» и проводит большую работу по популяризации этих интеллектуальных игр. В 2010 году Желудков уже был обладателем приза «Лучший шахматист района». Тройка сильнейших шиловских шахматистов года выглядит так:
1. Желудков Сергей (Ерахтур) – 17 турниров – 199 очков.
2. Ларцев Юрий (Мосолово) – 9 турниров – 181 очко.
3. Хангану Роман (Ерхатур) – 17 турниров – 121 очко.

Определять лучшего шахматиста года в Шиловском районе стали с 2004 года. Первым обладателем приза стала дочь лауреата двенадцатилетняя Анна Желудкова из Ерахтура, набравшая в течение 2004 года 261 балл. За двенадцать лет обладателями почётного спортивного трофея становились только шахматисты Ерахтура. Трижды лучшими были Елена Миндорина и Алексей Крепчук. Дубль на счету Владимира Пыхтина и вот теперь — Сергея Желудкова.

Читайте нас:
Поделиться: