Новости

В 2015 году онкологию заподозрили у почти 5200 жителей Рязанской области

В 2015 году онкологию заподозрили у почти 5200 жителей Рязанской области
Онкологическая заболеваемость в Рязанской области выше, чем в среднем по ЦФО и по Российской Федерации. Об этом сообщил 4 февраля в интервью журналистам заведующий кафедрой онкологии с курсом лучевой диагностики РязГМУ, Заслуженный врач России Евгений Куликов. По его словам, ежегодно в регионе выявляют примерно пять тысяч случаев, при которых необходима постановка на онкологический учёт. В последнее время их число выросло — в 2015 году было выявлено около 5200 таких случаев.

Евгений Куликов отметил, что за последние 15–20 лет снизилась заболеваемость раком желудка, теперь на первое место вышла заболеваемость раком предстательной железы у мужчин и раком молочной железы у женщин. Среди общего количества смертей, смертность из-за онкологических заболеваний составляет 15,5%. Что касается вылеченных онкологических больных, то 70% успеха здесь приходится на раннюю диагностику рака и только 30% на новые формы лечения. Всем женщинам старше 40 лет рекомендуется раз в два года проходить маммографию — если болезнь выявлена на ранней стадии, то она хорошо поддаётся лечению.

— Примерно 53% женщин с опухолями молочной железы за прошлый год были выявлены профилактически, — сообщил Евгений Куликов. — Это не только маммография, но и профилактический осмотр, который проводят врачи районов.

Также журналисты посетили радиологический корпус рязанского областного онкодиспансера, который был построен в рамках федеральной целевой программы и начал свою работу в 2011 году.

Читайте нас:
Поделиться: