Новости

Рязанцев научили оказывать первую помощь в экстренных ситуациях

Рязанцев научили оказывать первую помощь в экстренных ситуациях
4 февраля в бассейне РязГМУ «Аквамед» состоялась «Школа первой помощи» — преподаватели Центра симуляционного обучения провели открытый показательный мастер-класс, научив рязанцев, что делать при самых серьёзных неотложных состояниях: клинической смерти с остановкой сердца, дыхания и потерей сознания и застревании инородного тела в верхних дыхательных путях. С помощью специальных манекенов они продемонстрировали восстановление проходимости верхних дыхательных путей и оказание базовой сердечно-лёгочной реанимации у детей и взрослых.

— Не случайно мы стали проводить мероприятие в бассейне, потому что в бассейне наиболее актуальна тема утопления. Первая помощь при утоплении очень близка к базовой сердечно-лёгочной реанимации, — рассказал старший преподаватель центра симуляционного обучения РязГМУ имени Павлова Илья Бахарев. — Учебные манекены показывают, насколько эффективно вы проводите непрямой массаж сердца — на нужную ли глубину и на нужную ли точку надавливаете — и адекватность искусственной вентиляции лёгких. На индикаторах вы видите свои результаты.

Илья Бахарев напомнил, что подавившегося человека нельзя хлопать по спине — лучше просто дать ему прокашляться. При тяжёлой закупорке верхних дыхательных путей человек не может кашлять и разговаривать. Тогда пострадавшего следует наклонить ниже горизонтальной линии и ударить по межлопаточной области раскрытой ладонью. Если этот приём не подействовал, надо применить приём Геймлиха, который Илья Бахарев продемонстрировал на манекенах. Под руководством преподавателей центра симуляционного обучения все желающие смогли отработать на манекенах как первую помощь подавившему человеку, так и непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.
 
Подобные мероприятия проводятся регулярно — как на базе вуза, так и в других учреждениях.

Читайте нас:
Поделиться: