Новости

Олег Ковалёв видит хорошие перспективы развития станкостроения в Рязанской области

Олег Ковалёв видит хорошие перспективы развития станкостроения в Рязанской области
5 февраля губернатор Рязанской области Олег Ковалёв осмотрел ряд предприятий, расположенных на территории бывшего рязанского станкозавода, в том числе и предприятия, продолжающие заниматься станкостроением — ООО «Рязанский станкозавод» и ООО «Рязанский станкоcтроитель».

ООО «Рязанский станкозавод» — это специализированное предприятие по разработке и изготовлению металлообрабатывающих станков и оборудования для комплексного решения технологических задач. В настоящее время предприятие предлагает импортозамещающее оборудование: многофункциональные токарно-фрезерные обрабатывающие центры, токарные станки с ЧПУ и оперативным управлением, универсальные токарно-винторезные станки, тяжёлые токарные станки, в том числе, для обработки роторов турбин. В 2014 году ООО «Рязанский станкозавод» вошло в состав группы компаний ООО «ГРУППА СТАН», объединяющей ведущие российские производственные и инжиниринговые предприятия станкостроительной отрасли. В течение 2015 года ООО «Рязанский станкозавод» произведено 25 единиц оборудования разной направленности — от лёгких токарных (16Р25П) до тяжёлых (РТ905Ф3) специальных станков глубокого сверления и хонинговальных (Адмиралтейские верфи), проведены серьёзные ремонтные работы корпуса. В 2015 году закуплено 24 единицы оборудования для обеспечения технологического цикла производства, в 2016 году планируется приобретение ещё порядка 18 единиц оборудования. В текущем году ООО «Рязанский станкозавод» планирует произвести до 50 единиц станочного оборудования на общую сумму порядка 500–700 миллионов рублей.

ООО «Рязанский станкостроитель» занимается проектированием, изготовлением и ремонтом токарного оборудования, запчастей и выполнением заказов по металлообработке. Предприятие является преемником ЗАО «Рязанский станкостроительный завод». Основные потребители продукции «Рязанского станкостроителя» — это оборонные и крупные промышленные предприятия России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Производство ООО «Рязанский станкостроитель» располагается на площадях более 12 тысяч квадратных метров, объём выпускаемой станочной продукции собственного производства составляет порядка 10–15 миллионов рублей в месяц. За 2015 год предприятие выпустило более 30 станков, из них половина в кооперации с ООО «Группа СТАН. На заводе продолжается реконструкция производственных мощностей, запланировано завершение реконструкции систем отопления и пополнение станочного парка современным оборудованием.



— Я вижу хорошие перспективы развития станкостроения, потому что это позиция наших руководителей государства — что мы должны развивать своё, — подчеркнул Олег Ковалёв. — Да, понятно, что нам приходится подниматься с самого дна, и на этом пути очень много проблем, очень много трудностей, которые предстоит преодолеть, но начало положено. Это вопросы и кооперации, и комплектации достаточно надёжными системами электронного управления, энергоэффективными двигателями, это и качество металла, то есть, здесь целый комплекс проблем. Второе, что очень важно сегодня — это подготовка кадров. Мы видим, что работают, в основном ветераны, которые проработали здесь долгие годы, они всей душой приросли, но надо направлять сюда молодых людей с профтехобразованием, которые пытались бы здесь найти себя, найти своё место в этом строю. Понятно, что будет определённый отсев, но этим заниматься надо, и тогда мы получим профессиональное, хорошо подготовленное поколение, которое будет заниматься уже новым современным станкостроением.

Среди мер поддержки станкостроительной отрасли в регионе губернатор назвал работу с правительственными организациями, с крупными государственными корпорациями, в том числе и оборонными, «чтобы помочь выстроить стабильные долгосрочные взаимоотношения».

Читайте нас:
Поделиться: