Новости

В Шилово побывала «Белая ладья»

Команда Чучковского района
Команда Чучковского района
В Шиловском ФСК «Арена» 5 февраля прошли областные зональные соревнования шахматного турнира «Белая ладья», в которых приняли участие сильнейшие школьные команды из Путятинского, Шиловского, Шацкого, Чучковского и Сапожковского районов. По информации непосредственного свидетеля этих баталий, педагога дополнительного образования Сергея Желудова, состязания организовали министерство молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области и отдел по делам молодёжи и спорту администрации Шиловского района. Состав каждой команды — четыре человека (в том числе не менее одной девочки) — учащиеся одной школы, не старше 2002 года рождения.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие начальник отдела по делам молодёжи и спорту администрации Шиловского района Надежда Чиенёва, директор ФСК «Арена» Олег Яковлев и главный судья соревнования Юрий Ларцев. Первое место и единственную путёвку в областной финал в этом непредсказуемом сражении завоевала неоднократный победитель подобных турниров команда Назаровской средней общеобразовательной школы Чучковского района, возглавляемая тренером Николаем Абашкиным. Победители — Никита Прокофьев, Павел Куликов, Евгений Клюев и Анастасия Бычкова — с сухим счётом 4:0 разгромили шатчан и сапожковцев, выиграли 3:1 у путятинцев и свели вничью — 2:2 — матч с командой Шиловского района, набрав 13 очков.

Прокофьев и Клюев учатся в седьмом классе, а Куликов и Бычкова — в пятом. Клюев с Бычковой дебютировали в составе сборной своей школы, ддля Куликова это был уже третий зональный турнир, а для Прокофьева — четвёртый.

Второе место с 10 очками заняла команда Шиловского района, который представляли юные шахматисты Ерахтурской средней общеобразовательной школы Александр Сухов, Игорь Барков, Дмитрий Светличкин, Виктория Иванкина (тренер — Сергей Желудков). Третьими с девятью очками к финишу пришли шахматисты из Путятино Павел Фомин, Антон Кирюшкин, Александр Тарасов, Анастасия Шевченко (тренер — Владимир Попков). Четвёртое место заняли шахматиcты Шацкого района (тренер — Юрий Тимтхин) — 7 очков, пятое — ребята из Сапожковского района (тренер — Владимир Сорокин) — 1 очко.

Грамотами были отмечены лучшие юные шахматисты на досках:
  • 1 доска – Никита Прокофьев – 3 очка (Чучковский район),
  • 2 доска – Павел Куликов – 4 очка (Чучковский район),
  • 3 доска – Дмитрий Светличкин – 4 очка (Шиловский район)
  • 4 доска – Анастасия Бычкова – 3 очка (Чучковский район).
В течение всего соревнования юные шахматисты могли восполнить силы ароматным чаем с конфетами и печеньем от благотворительного фонда «Забота».

Читайте нас:
Поделиться: