Новости

В Рязани говорили о подготовке кадров для потребностей экономики

В Рязани говорили о подготовке кадров для потребностей экономики
10 февраля в правительстве Рязанской области говорили о подготовке кадров на потребу дня. На семинар-совещание «Профессиональное образование, ориентированное на потребности экономики» в Рязань приехали вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Курочкин и руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Центральном федеральном округе Виталий Еремеев. В обсуждении участвовали представители образовательных учреждений, торгово-промышленной палаты, представители предприятий, профильных министерств и ведомств. Руководил семинаром первый зампред правительства региона Сергей Самохин.

Дмитрий Курочкин, делясь опытом торгово-промышленных палат по содействию в привлечении инвестиций в регионы и подготовке кадров, отдельно затронул тему станкостроения. Курочкин сообщил, что отдельной строкой в работе фонда в этом году отмечено станкостроение. Он вспомнил, что в позапрошлом году упоминание данной темы вызвало болезненную реакцию. Сегодня же, по его словам, в этой сфере налажена работа с итальянцами и «никакие санкции и международные конфликты» не мешают сотрудничеству. Курочкин объявил, что Рязанский регион может рассчитывать на помощь ТПП по вопросу станкостроения. В свою очередь Сергей Самохин вспомнил фразу, что «государство живо, пока у него есть машиностроение».
— К сожалению, в последнее время, бывая на предприятиях, вижу станки иностранного производства. Но могу сказать, что станкостроительные предприятия, которые возрождаются в Рязанской области, приступили к выпуску своих станков. Причём выпускают необходимое, в том числе, для оборонной промышленности.

Самохин резюмировал, что станкостроение остро нуждается в кадрах, потому решать вопрос необходимо централизованно, объединив усилия как торгово-промышленной палаты, так и союза промышленников, а также глав муниципальных образований.

Результатом совещания стало принятие резолюции, куда вошли, в том числе, тезисы по станкостроению, а также поддержаны инициативы по вступлению Рязанского региона в 2016 году в движение WorldSkills. Правительству региона предложено совместно с торгово-промышленной палатой проработать применение системного проекта «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования», одобренного Агентством стратегических инициатив.

Читайте нас:
Поделиться: