Новости

Рязанский радиозавод не переходил на трёхдневную рабочую неделю и не собирается

Рязанский радиозавод не переходил на трёхдневную рабочую неделю и не собирается
Член фракции «Единая Россия» в Рязанской областной Думе, председатель первичной профсоюзной организации АО «Рязанский радиозавод» Светлана Серёжина прокомментировала ситуацию с возможным сокращением рабочей недели на предприятии. На сайте регионального отделения партии говорится о том, что в региональную общественную приёмную «Единой России» обратился сотрудник Рязанского радиозавода. По его словам, предполагаемый переход на так называемую трёхдневку стал для него и его семьи полной неожиданностью, поскольку ни задержек по зарплате, ни нехватки работы в данный момент на предприятии нет.


— В конце января администрация АО «Рязанский радиозавод» передала на рассмотрение профкома проект приказа о введении на предприятии трёхдневной рабочей недели с апреля 2016 года, — пояснила Светлана Серёжина. — Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, сотрудники предприятия должны быть уведомлены о переходе на сокращённую рабочую неделю не менее чем за два месяца. Именно с этой целью был выпущен данный приказ. Комиссия рассмотрела обращение и каких-либо нарушений трудового законодательства не обнаружила.

В свою очередь генеральный директор Рязанского радиозавода Юрий Смирнов разъяснил представителям профкома причины выпуска данного приказа. Дело в том, что в связи с введением в действие Федерального закона №275 существенно увеличилось время проведения финансовых процедур при заключении контрактов Гособоронзаказа в 2016 году. В результате этого сложилась неопределённая ситуация: при наличии реальных заявок на поставку продукции АО «Рязанский радиозавод» её традиционные потребители до сих пор не заключили собственные госконтрактов и, как следствие, не получили авансовое финансовое обеспечение.

В результате, на момент выпуска приказа о введении сокращённой рабочей недели сформированный портфель заказов АО «Рязанский радиозавод» на 2016 год не обеспечивал в полной мере заявленный объём производства. Из-за неопределённости с загрузкой предприятия руководством АО «Рязанский радиозавод» и был выпущен вышеуказанный приказ. Даная мера носит превентивный характер, его главной целью является предотвращение сокращения штата предприятия.

Хочу отметить, что нашей профсоюзной организацией проводится постоянный контроль по соблюдению прав трудящихся граждан, и никаких нарушений со стороны работодателя по проведению данной процедуры выявлено не было. Мероприятия, связанные с введением приказа, проводятся для того, чтобы подстраховать себя и своих сотрудников, но мы уверены, что данный приказ не будет приведён в действие.

Мы категорически против того, чтобы использовать эту тему в спекулятивных целях. Мы не позволим вводить людей в заблуждение, расшатывать наш трудовой коллектив. Поверьте, у нас достаточно работы вместо того, чтобы заниматься нагнетанием обстановки.

Читайте нас:
Поделиться: