Новости

Ночная прогулка по клепиковскому лесу для студентов едва не закончилась трагедией

Ночная прогулка по клепиковскому лесу для студентов едва не закончилась трагедией
Ночная прогулка в Клепиковском районе чуть не закончилась трагедией для четверых студентов, которые провели в лесу без еды, воды и связи около двух суток, пишет портал администрации муниципалитета со ссылкой на видеосюжет ГТРК «Ока».

Первые студенческие каникулы эти парни запомнят на всю жизнь. Михаил Поскряков с тремя друзьями решили покататься по зимнему лесу на родительском УАЗе, но, заехав слишком далеко, застряли. Когда ночью в машине сел аккумулятор, студенты решили вернуться домой пешком.

Чтобы сократить путь, ребята отправились прямиком через лес, так как навигаторы на их телефонах показывали: по прямой — 14 километров, а в обход по дороге — 24. Из-за непрерывной работы навигационной программы мобильники быстро разрядились, и парни оказались без связи. Родители всю ночь пытались пытались дозвониться до сыновей, а поутру вызвали спасателей и сами тоже отправились на поиски. К ним по пути присоединялись неравнодушные люди.

Заблудившимся было очень тяжело идти, к концу второй ночи силы остались только у Михаила Шмеелева, остальные просто легли на снег. Молодой человек один прошёл ещё четыре километра и выбрался к дороге, по которой тогда проезжали на машине его родители.

Спасатели отметили, что основной ошибкой парней стало то, что они понадеялись на современные средства связи и ушли с дороги вглубь леса.
— Работать в телефоне при местонахождении лучше с картами, если есть такие приложения в телефонах, так как они аккумуляторную батарею меньше съедают. Кратко определиться. Затем позвонить по номеру 112 и передать всю имеющуюся информацию: ФИО, место, где находятся. И ждать помощи. Никуда не уходить, — разъяснил начальник Клепиковского пожарно-спасательного гарнизона Александр Сергеев.

Родители называют спасение сыновей чудом. Трагедии не произошло ещё и потому, что была оттепель. Один из молодых людей получил лёгкое обморожение пальцев на ноге, остальные отделались простудой и нервным потрясением.


Читайте нас:
Поделиться: