Новости

В Рязани стартовал юбилейный фестиваль игровых судов

В Рязани стартовал юбилейный фестиваль игровых судов
12 февраля в Рязанском областном суде открылся Фестиваль игровых судебных процессов юбилейного десятого сезона проекта по взаимодействию школьников и судей «Знакомьтесь, судебная система России». Проект реализуется с 2006 года, за десять лет в нём приняли участи более тысячи школьников.

Изначально проект был основан на договоре Рязанского областного суда и Рязанского областного института развития образования. Затем к нему присоединились партнёры — «Гарант-Рязань» и «Консультант-Ока», арбитражный суд, управление Роскомнадзора. Фестиваль игровых судов — ежегодно является кульминацией проекта. Дети приходят в суд на экскурсии, бывают на апелляционных заседаниях по уголовным делам и прочее, а после уже готовы и сами сыграть судебный процесс.
— Фабулы предлагаются различные — дела уголовные, гражданские, административные. Ребята выбирают на свой вкус, часто подходят творчески, добавляя эпизоды. В общем, дети играют в эту игру с большим интересом, с пользой для себя, — отмечает руководитель пресс-службы Рязоблсуда Ирина Матвеева.

На юбилейное открытие фестиваля собралось много гостей. К участникам обратилась зампред правительства области Елена Буняшина.
— Этот проект образовательный, социальный, политический и воспитательный, поэтому благодарю судей и педагогов за то, что помогают воспитать новое поколение юристов нашей страны, — отметила она.

Приветствовали собравшихся также министр образования региона Ольга Щетинкина, ректор РИРО Андрей Кашаев, председатель регионального отделения Ассоциации юристов России и председатель Рязанского областного суда в отставке, заслуженный юрист Российской Федерации, родоначальник проекта «Знакомьтесь, судебная система России» Анатолий Музюкин. Он пояснил, что, начиная проект не преследовал цели профессиональной ориентации, был лишь факультативный момент.
— Ребята, что прошли проект, не совершили ни одного правонарушения. Они несут профилактический воспитательный момент и среди своих друзей и знакомых, — заметил Музюкин.

Открыла фестиваль игровых судов команда Тумской школы №3 Клепиковского района. В 2015–2016 годах учебном году в проекте участвуют более 300 старшеклассников — команды школ №№3, 16, 22, 19/25, 35, 38, 48, 56, гимназии №2 и лицея №52 Рязани, Тумская школа №3, Рыбновская школа №3, Рыбновская школа-интернат, Баграмовская Рыбновского района и Ухоловская школы.

Читайте нас:
Поделиться: