Новости

Аркадий Фомин поучаствовал в работе Совета законодателей

Аркадий Фомин поучаствовал в работе Совета законодателей
Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин принял участиен в заседании Совета законодателей при полномочном представителе президента РФ в ЦФО, которое состоялось 12 февраля в Туле.

Под председательством полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Беглова, участники мероприятия обсудили ряд вопросов повестки дня — взаимодействие органов государственной власти с институтами гражданского общества, изменения в порядке рассмотрения законотворческих инициатив субъектов Федерации в рамках Совета законодателей РФ. Также собравшиеся заслушали информацию о развитии молодёжного парламентаризма в регионах ЦФО. В центре внимания — вопрос об использовании земельных участков. Речь шла, в том числе, об ужесточении требований законодательства в части использования земель сельхозназначения. В своём комментарии председатель Рязанской областной Думы сообщил, что на Совете были рассмотрены предложения по внесению изменений в действующее законодательство, поступившие от регионов.

— Мы вынесли на Совет свои предложения по ужесточению законодательства по изъятию не используемых по назначению земельных участков. В частности, предлагаем законодательно сократить срок, после которого участок признаётся неиспользуемым, вменить в обязанность органам исполнительной власти обращаться в суд с исками по изъятию таких участков и продаже земли с публичных торгов, дать возможность муниципалитетам приобретать участки за 10% стоимости, объявленной на торгах, если торги не состоятся. На законодательном уровне должен быть создан механизм, который бы делал экономически невыгодным неиспользование сельхозземли по назначению, — уточнил Аркадий Фомин.

Совет законодателей ЦФО принял решение поддержать инициативы региональных парламентов по внесению изменений в ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». В частности уменьшить с трёх лет до одного года срок признания сельскохозяйственных участков неиспользуемыми. Как было отмечено, более жёсткий механизм изъятия неиспользуемых земель позволит ввести в оборот новые площади, передать их тем, кто может и хочет на них работать и производить товарную продукцию, а также привлечь дополнительные инвестиции в аграрный сектор.

Читайте нас:
Поделиться: