Новости

Рязанские школьники помогли французским друзьям лучше понять широту и размах русской души

Рязанские школьники помогли французским друзьям лучше понять широту и размах русской души
С 8 по 14 февраля СОШ №6 Рязани с углублённым изучением французского языка принимает лицеистов из французских городов Брессюир и Туар, пишет сайт горадминистрации. В разнообразной культурно-образовательной программе нашлось место для визитки школы, посещения уроков французского языка и литературы, участия в обмене мнениями по различным проблемам, особенностям жизни в России и во Франции, презентации системы образования в РФ, посещения Рязанского кремля, музея Павлова, музея Есенина в Константиново и поездки в Москву.

Неизгладимое впечатление на французских лицеистов произвели спектакль школьного театра музея французско-российских отношений «Россия-Франция: перекрёстки истории» на французском языке, а также спектакль на русском языке « А зори здесь тихие…» школьного театра «Экзерсис», посещение школьного музея французско-российских отношений, просмотр документального фильма на французском языке «Добро пожаловать в Рязань» и работа с сайтом на французском языке «Мой Край Рязанский».

— Мы были потрясены вашим приёмом и всем тем, что вы делаете для французского языка, который вы так любите!, — говорят французские лицеисты. 14 февраля они улетят к себе домой, но дружба, рожденная в Рязани, будет продолжена посредством электронной переписки и телефонных звонков. Теперь уже французы с нетерпением ждут к себе в гости детей принимающих семей, которые за эту короткую февральскую неделю стали такими родными и любимыми.

На школьной дискотеке со слезами на глазах лицеисты прощались с учениками, мешая французские и русские слова, горячо благодарили их за заботу, интересные развлечения, вкусную еду, за всё то, что позволило им хоть немного понять русскую душу, её широту и размах.

Читайте нас:
Поделиться: