Новости

За пять лет в клиническом перинатальном центре Рязани родились 14,5 тысячи детей

За пять лет в клиническом перинатальном центре Рязани родились 14,5 тысячи детей
За пять лет работы в областном клиническом перинатальном центре Рязани родились 14 447 детей, из них 377 двоен и 16 троен, информирует сайт регионального минздрава. Родился 2191 недоношенный ребенок, а также 155 детей с экстремально низкой массой тела (до 1000 граммов).

Областной клинический перинатальный центр открылся 1 марта 2011 года. Специалисты Центра оказываются все виды специализированной, высокотехнологичной стационарной и стационарозамещающей помощи по акушерству, гинекологии, неонатологии, также осуществляется амбулаторная, консультативно-диагностическая, медико-реабилитационная помощь преимущественно наиболее тяжёлому контингенту беременных и их новорожденным детям.

— Одной из стратегических задач перинатального центра является снижение материнской, перинатальной и младенческой смертности, — отметил министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий, — за последние четыре года материнской смертности не было, а в результате применения современных перинатальных технологий удалось существенно снизить перинатальную смертность, увеличились выживаемость детей, в частности, с экстремально низкой массой тела.

За пятилетний период работы Центра стационарная помощь оказана 24,4 тысячи женщин. В отделении патологии новорожденных и недоношенных детей было пролечено 2,1 тысячи детей. Для оказания скорой медицинской помощи женщинам и детям в области выездные бригады ДАКЦ осуществили 540 выездов, а бригады ДКЦ с неонатальными бригадами — 720 выездов.

Читайте нас:
Поделиться: