Новости

В кинотеатре «Малина» откроется просветительский проект, посвящённый Андрею Тарковскому

В кинотеатре «Малина» откроется просветительский проект, посвящённый Андрею Тарковскому
В кинотеатре «Малина» пройдёт открытие IV культурно-просветительского проекта «В сторону Тарковского. Океан Солярис — острова памяти», сообщает пресс-служба регионального минкультуры. В этом проекте имя Тарковского стоит наравне с Есениным и Солженицыным, Павловым и Циолковским, Салтыковым-Щедриным и Скобелевым, в ряду всех великих рязанцев, рожденных нашей землей или выбранной для прославления.

Большую часть своей жизни Андрей Тарковский прожил в Москве, последние пять лет — за границей, похоронен во Франции. Но своей духовной родиной Мастер всегда считал рязанскую деревню, расположенную на берегу реки Пары, между районными центрами Шилово и Путятино. Ныне это посёлок Мясной Путятинского района.

В рамках культурно-просветительского проекта будут проведены:
– областной интернет-конкурс детско-юношеского творчества «Океан Солярис — острова памяти»
– творческие мастерские, мастер-классы с режиссёрами, художниками, писателями, композиторами и кинооператорами.

Традиционно оргкомитетом объявлен творческий интернет-конкурс по следующим направлениям: композиторское искусство, литература, изобразительное искусство, визуальное искусство (фото и видео).

Одной из ярких номинаций конкурса текущего года станет тема «Кино»:
– Классика в кино
– Музыка в кино
– Кино и поэзия
– Нравственные идеалы в советском кино
– Фильмы Тарковского - философия в кино.

Поскольку конкурс проходит на рязанской земле, организаторы хотели бы, чтобы присланные работы имели философское осмысление, чтобы они имели направленность яркого авторского звучания, размышления о смысле бытия. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 20 июля 2016 года.

Проект откроется авторским вечером легендарного советского и российского композитора Эдуарда Артемьева, народного артиста России, автора музыки к фильмам АндреяТарковского, Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского, который пройдёт 4 апреля в 17.00 в кинотеатре ТРЦ «Малина».

Читайте нас:
Поделиться: