Новости

Андрей Павлушин отмечает 60-летний юбилей выставкой «Не kissни»

Андрей Павлушин отмечает 60-летний юбилей выставкой «Не kissни»
Весь апрель в холле Рязанского государственного областного художественного музея имени Пожалостина будет работать выставка известного рязанского фотохудожника Андрея Павлушина «Не kissни». Рассказывают, что китайцы, например, издревле вместо поцелуев просто терлись носами. Бирманцы лишь соприкасаются губами и носами — «вдыхают запах» друг друга. Японцы целуются очень скромно, не разжимая губ — стесняются. Ну и кто хоть разочек не испытал на вкус «поцелуй душ» — французский! 

Андрей Павлушин шлёт всем рязанцам свой горячий фотопоцелуй! Все 40 работ, вошедших в экспозицию, объединены романтической темой: поцелуи, объятья, улыбки, прикосновения. Порой достаточно лишь одного проникновенного взгляда, чтобы вокруг двух влюблённых в городской сутолоке возникла чувственная аура. И этот момент безошибочно ловит камера фотографа, запечатлевая в кадре хрупкое мгновение нежности.

Коллекцию составили работы разных лет: от ретроспективных снимков 80-х годов до настоящего времени. Также широка и география выставки. Влюблённые Андрея Павлушина урывают мгновение в уличном потоке у стен Нотр-Дам. Поют ночные серенады на знаменитом парижском Мосту влюблённых (Pont des Arts). Не разнимая рук, пробегают марафон по улицам Кельна. Сплетаются в неразрывных объятьях на берегах Невы. И, конечно, как весенние пташки рассаживаются по лавочкам и балюстрадам Рязанского Кремля.

Такая богатая подборка лишний раз доказывает, что верность профессии определяет возможности фотографа и может порой преподносить совершенно не запланированные результаты. Идея выставки «Не kissни» появилась абсолютно случайно, когда, пересматривая архивы, автор обратил внимание, как много работ складываются в единую картину.

Ну а в преддверие 60-летия, которое Андрей Павлушин отметит 3 апреля, что может быть приятнее, чем предаться романтическому настроению! В конце концов, врачи утверждают, что целующиеся люди живут в среднем на пять лет дольше, чем люди, пренебрегающие эти приятным занятием.

Выставка «Не kissни» станет первой в череде юбилейных выставок Андрея Павлушина. В мае к закрытию сезона в Рязанской областной филармонии можно будет увидеть новую коллекцию из цикла «Классика жанра». 16 июня в Рязанском художественном музее откроется выставка под рабочим названием «Диалоги», где фотография объединиться с акварелями Александра Печатнова и Галины Шуваевой. И в этот же день в Музее истории молодёжного движения Павлушин представит ретроспективную выставку «До цифры».

Читайте нас:
Поделиться: