Новости

Рязанскую областную федерацию баскетбола вместо Шауката Ахметова возглавил Александр Жукаев

Александр Жукаев
Александр Жукаев
По информации пресс-службы БК «Рязань», не так давно новым президентом региональной федерации баскетбола был избран депутат Рязанской областной Думы, заместитель председателя комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления, член комитета по экономическим вопросам регионального парламент а, генеральный директор ЗАО «Точинвест» Александр Жукаев. Напомним, ранее федерацию возглавлял заместитель председателя правительства Рязанской области Шаукат Ахметов.

ЗАО «Точинвест», который возглавляет Александр Жукаев, давно поддерживает детский баскетбол в регионе, активно контактирует со СДЮСШОР «Единство» (директор Алексей Архипов). Учитывая этот факт, представители баскетбольной общественности и порекомендовали кандидатуру Жукаева на должность президента федерации. По его словам, он осознаёт, что выбран на должность президента федерации не только руководить, но и вкладывать деньги в развитие баскетбола в регионе.

— Вопрос финансирования в ближайшее время будет стоять довольно остро, — считает Александр Жукаев. — Так уж сложилось, что баскетбол в регионе поддерживается представителями дорожного хозяйства, к которому, к слову, относится и ЗАО «Точинвест». Финансирование этой отрасли, в частности, в Рязанской области в наше нелёгкое время сокращается. Пока не хватает ресурсов проводить полноценный чемпионат Рязанской области с разъездами. Хотя в районах активно и строятся физкультурно-спортивные комплексы, но там требуются квалифицированные тренерские кадры. Необходимо как можно больше открытых площадок, хотелось, чтобы баскетболом занималось как можно больше детишек. Увы, в некотором упадке студенческий баскетбол, и может быть, удастся возродить свою студенческую лигу, ведь многие ребята заканчивают со спортом, опасаясь, что это может помешать получению высшего образования. Условия для развития баскетбола на любительском уровне есть, а вот чтобы развивать на профессиональном уровне Рязани, конечно, необходим свой Дворец спорта. Того, где сейчас играет БК «Рязань», явно недостаточно. Команда выступает всё лучше и лучше. Был на матчах и видел — количество мест в спорткомплексе Дворца детского творчества явно недостаточно, чтобы вместить всех желающих болельщиков. Плюс если раньше была понятная система обмена между дивизионами: выиграл второй — перешёл в первый и так далее, то сейчас, чтобы играть в Лиге ВТБ, необходима соответствующая инфраструктура.

Читайте нас:
Поделиться: