Новости

Рязанцы должны до 1 декабря уплатить налог на имущество по новым правилам

Рязанцы должны до 1 декабря уплатить налог на имущество по новым правилам
Представители налоговых органов, Росреестра, Кадастровой палаты, МФЦ провели 26 апреля пресс-конференцию по вопросам уплаты налога на имущество в Рязанской области. Регион вошёл в число 28 субъектов, в которых этот налог теперь исчисляется исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

По словам заместителя руководителя регионального управления Федеральной налоговой службы Алексея Лащёнова, теперь налоговая база Рязанской области пополнится ещё 45 тысячами объектов недвижимости. Это те дома, права на которые были зарегистрированы в упрощённом порядке, без определения инвентаризационной стоимости, от которой ранее исчислялся налог. Это квартиры в новостройках, дачные дома, хозяйственные постройки. Теперь они будут облагаться налогом.

Уведомления о величине налога региональное УФНС разошлёт не позднее чем за 36 дней до 1 декабря текущего года. Граждане смогут воспользоваться льготой. В законодательстве прописано 15 категорий льготников. Но если раньше послабления распространялись на все объекты недвижимости, то теперь только на один из каждого вида недвижимости. В единый вид объединены комнаты и квартиры, в другой — жилые дома, включая дачные, в третий — хозяйственные строения, сооружения, в четвёртый — гаражи и машино-места. Таким образом, если у гражданина две квартиры, то льгота будет распространяться на одну, но на жилой дом или гараж она сохранится.

Алексей Лащёнов отметил, что направлять документы в УФНС на применение льготы нужно только в том случае, если такие права появились лишь в 2015 году. Если же ранее гражданин подавал заявку на льготу по какому-либо объекту недвижимости, то она автоматически будет распространяться и в текущем. В случае, когда обладатель нескольких квартир решит изменить объект применения льготы, то он должен подать уведомление в налоговые органы. Если он этого не сделает, то налоговая автоматически распространит послабление на наиболее большой объект.

Кроме того, на квартиры и дома будет распространяться вычет. Налогом не будет облагаться 20 квадратных метров в квартирах и 50 квадратных метров в домах. Также предусмотрены временные понижающие коэффициенты, которые определяются каждым муниципальным образованием.

Заместитель директора филиала «Федеральной кадастровой карты Росреестра» Александр Кондрашов уточнил, что кадастровую стоимость можно уточнить на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости». А также через МФЦ.

И.о. директора МФЦ Рязанской области Лия Лукьянова добавила, что с начала года более 11 тысяч рязанцев обратились в центры для уточнения своих налоговых долгов. На сайте ФНС размещён калькулятор, который позволяет просчитать сумму налога.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Рязанской области Сергей Пыртиков подчеркнул, что в регионе ведётся работа по пересмотру кадастровой стоимости в случае обращения гражданина или юридического лица. За два с половиной года рассмотрено 359 таких заявлений, 223 из них удовлетворено, 136 отклонено. В основном обращаются юридические лица.

Читайте нас:
Поделиться: