Новости

Дмитрий Малахов сравнил Российский и Европейский чемпионаты по ралли-кроссу

— Главное, в чём уступает Россия, это интерес зрителей. Наши люди привыкли болеть за футболистов, а вот гонки — это для нас ещё в диковинку, — рассказал Дмитрий Малахов.

Рязанский гонщик Дмитрий Малахов ярко открыл сезон 2016 года. С разницей буквально в неделю спортсмен успел выступить сразу в двух чемпионатах. Сначала отправился в Португалию, где стартовал чемпионат Европы по ралли-кроссу. Там стал десятым по итогам заездов. А уже через несколько дней пилотировал на родной трассе в Рязани на первом этапе Чемпионата России. Здесь одержал уверенную победу.


Сама трасса в Монталегре, по словам Малахова, не впечатлила. А вот организация выше всяких похвал. Стоить отдать должное, Чемпионат Европы проходил одновременно с Чемпионатом мира, что добавило зрелищности всему происходящему. Толпы болельщиков выстраивались с самого утра в предвкушении захватывающих гонок. Несколько тысяч человек собрались в этот раз понаблюдать за тем, как рвались шины, трещали моторы, поднимались столбы дыма от пролетающих мимо автомобилей. Ралли-кросс — самый контактный, скоростной, дерзкий, оттого впечатляющий вид автоспорта. С каждым годом его поклонников становится всё больше. Да и к тому же, европейцы любят скорость: многие увлечены автогонками и как пилоты, и как болельщики.


— В России мы дали старт! Построили крупнейший в стране автодром для гонок разного профиля, спортсмены его уже по праву оценили. Теперь дело за малым — рассказать зрителю, что такое автомобильная гонка, и с чем её едят, — заключил Дмитрий Малахов и пригласил всех желающих в посёлок Секиотово, где можно не только понаблюдать за баталиями гонщиков, но и самим опробовать себя в роли пилота гоночного автомобиля.


Читайте нас:
Поделиться: