Новости

Дом по улице Песоченской в Рязани зарастает плесенью

Дом по улице Песоченской в Рязани зарастает плесенью
В доме №18 по улице Песоченской Рязани поселилась плесень, пишет ГТРК «Ока». Тёмные следы проявляются то в одной, то в другой квартире, при этом дом находится на гарантии застройщика. А покупая кладовки в цокольном этаже, жители злополучного дома и не предполагали, что практически зарывают деньги в землю. Хранение вещей здесь возможно, но далеко не всех и не круглый год.

Жильцы рассказывают: когда тает снег или идут затяжные дожди, вся вода идёт под дом. Владельцы квартир обращались к застройщику, не желая жить в доме на болоте. Но там их уверили: во всем виновата соседняя дорога. Якобы она построена выше, чем нужно. Жильцов объяснение не устроило. Даже если отбросить гипотетический риск от подмывания фундамента, повышенная влажность — уже факт свершившийся.
— Вентиляция у нас нарушена, нет достаточной вытяжки. Плюс ко всему влажный постоянно подвал, микрофлора у нас для размножения грибка прекрасная, — рассказывает одна из жительниц дома 18 по улице Песоченской.

Промерзшие швы в доме утепляют весьма оригинальным способом: ставят заплатки. Кардинально же решать проблему в фирме, что возвела многоэтажку, не спешат. А ведь дом ещё на гарантии. Застройщик же упорно заявляет, что жители сами виноваты в том, что в их квартирах появилась плесень.
— Нет естественной вентиляции в квартире. Окна пластиковые, полностью закрыты. Дверь металлическая, тамбурная дверь. Нет доступа свежего воздуха и нечему выходить в решётку вентиляционную, — говорит главный инженер строительной фирмы.

Возникает вопрос: почему в сотнях других домов в Рязани пластиковые окна не приводят к размножению грибка? Принудительной же вентиляции в многоэтажке на Песоченской не предусмотрено. В итоге жители регулярно смывают плесень и пытаются хоть как-то своими силами утеплить внешние стены.

Читайте нас:
Поделиться: