Новости

Рязанщина получит более пяти миллиардов рублей бюджетного кредита

Андрей Макаров
Андрей Макаров
Правительство РФ утвердило решение о выделении Рязанской области бюджетного кредита в размере 5 миллиардов 272 миллионов рублей, пишет ryazan.er.ru. Как отметил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам, кандидат предварительного голосования партии «Единая Россия» Андрей Макаров, практика выделения бюджетных кредитов относительно новая — она существует всего лишь два года.

— Понимая сложную финансовую ситуацию регионов, мы начали создавать совершенно новый инструмент, так как те кредиты, которые регионы были вынуждены брать для выполнения своих обязательств у коммерческих банков, очень дорогие. Мы попробовали заместить их более дешёвыми, бюджетными кредитами. Ставка по ним всего лишь 0,1% — то есть практически бесплатно. По существу, это чисто символическая ставка за пользование деньгами, — подчеркнул Андрей Макаров.

Рязанская область обратилась в Министерство финансов РФ с просьбой о предоставлении денег ещё прошлым летом, на стадии формирования и утверждения федерального бюджета на 2016 год. Регион получил поддержку от партии «Единая Россия» в Государственной Думе.
— Это тот один из важнейших вопросов, которые мы прорабатывали с Олегом Ивановичем Ковалёвым и правительством региона. Поэтому рад сообщить, что решение о выделении Рязанской области бюджетного кредита в размере 5 миллиардов 272 миллионов рублей принято. На сегодняшний день документы оформляются, и я полагаю, что уже на следующей неделе деньги поступят в область, — отметил Андрей Макаров.

— Очень важное решение, сложное решение. Я бы просто хотел поздравить всех жителей области с тем, что это решение произошло, — сказал Макаров.

Читайте нас:
Поделиться: