Новости

На рязанском кладбище исчезают ограды

На рязанском кладбище исчезают ограды
В селе Долгинино Рязанского района с кладбища пропадают ограды, пишет ГТРК «Ока». Местные жители обратились в полицию. Никогда ещё на сельском кладбище не было так шумно — люди возмущаются нехристианским поступком: придя на могилы своих родных, они увидели, что часть общей ограды кладбища пропала, а часть покорёжена.
— Придёшь на кладбище, конфетку не возьмешь — грех невозможный! А это вот не грех разобрать? Люди приносят и ставят, хотят, чтобы было хорошо на кладбище. А у нас, видите, какое варварство! — рассказывает одна из жительниц села.

Сначала в вандализме подозревали проезжих цыган, но вскоре одна из местных жительниц стала свидетелем мародёрства. Татьяна Ануркина в тот день красила оградку, но неожиданно её отвлёк от работы подозрительный грохот.
— Сначала с того края откусили, проволока была примотана. Потом, значит, освободили тот столб, пришли сюда, наклонили. Я стояла около могилы и зашумела: «Зачем вы изгородь ломаете?» Один говорит: «Я забиваю». Покрутились. Сели на мотоцикл и поехали, — говорит Ануркина.

В вандалах Татьяна с удивлением узнала своих же односельчан. Позже нашлись и другие свидетели.
— Кто это были? Соседи моего дяди, Хомячковы. Они сюда приехали с Мурмино, она ходит, читает по покойникам, сама же ходит, читает. Сын и мать. Сына-то я не знаю, а мать знаю, поэтому я и сказала, что вот эти вот, — рассказывает Татьяна Ануркина.

Возмущённые сельчане обратились в полицию. По словам соседей, недавно вокруг участка злоумышленников появилась новая ограда, очень похожая на кладбищенскую, только свежепокрашенная.

Читайте нас:
Поделиться: