Новости

На здании вокзала «Рязань 1» открыли мемориальную доску

На здании вокзала «Рязань 1» открыли мемориальную доску
4 мая состоялось открытие мемориальной доски на здании вокзала «Рязань 1». Размещённый на доске текст сообщает, что «в годы Великой Отечественной войны по инициативе коллектива депо «Рязань 1» на средства, собранные рязанцами, было построено и отправлено на фронт несколько бронепоездов». Автором проекта по установке памятной доски стала ученица рязанской школы №17 Аревик Казанчян, сама доска изготовлена скульпторами Борисом и Василием Горбуновыми.

— Сегодняшнее мероприятие открывает целую череду торжеств, посвящённых Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Собрать в годы войны средства на бронепоезд и не один — это надо было иметь мужество лишить куска хлеба тех, кто был дома, себя, своих детей, — отметила заместитель главы администрации Рязани Лариса Крохалёва.

Заместитель председателя рязанского отделения общероссийской общественной организации «Российское военно-историческое общество» Александр Трушин напомнил, что в годы ВОВ бронепоезда показали высокую эффективность, особенно по защите железнодорожных узлов и мостов. За всё время войны бронепоезда Красной Армии уничтожили более 400 танков фашистов, более 700 автомобилей, 115 самолётов и два бронепоезда.

— Бронепоезд «Рязанский железнодорожник» был создан на средства железнодорожников Рязанской области, а позднее у нас был создан на деньги, которые собирали учащиеся (и государство потом добавило), второй бронепоезд, который назывался «Рязанский ученик». И эти бронепоезда именно отсюда после митингов уходили на фронт, — рассказал Александр Трушин.

— Наше направление было очень опасное, ведь рядом Москва, поэтому противник всё время стремился разрушить наши пути, не дать проехать до Москвы. К Москве подходили и другие пути, но наш — основной, потому что Урал и юг едут через Рязань. Мы с большим уважением и любовью относимся к людям, которые в грозные годы войны обеспечивали наш мир, ведь 6 ноября немцы первый раз бомбили Рязань. И не только дома, где проживали люди, но и забрасывали фугасными бомбами путь, который ведёт в Москву, — сказал ветеран ВОВ, труженик тыла, всю жизнь проработавший на железной дороге, Иван Поляков.

Читайте нас:
Поделиться: