Новости

В рязанском ЦПКиО разрушается спортплощадка

Владимир Епишкин
Владимир Епишкин
Спортивная площадка в Центральном парке культуры и отдыха Рязани разрушается, не выдержав эксплуатации, пишет ГТРК «Ока». Этому объекту нет ещё и года. Площадку торжественно сдали в эксплуатацию в прошлом сентябре, тендер на строительство тогда выиграл местный подрядчик, а для монтажа покрытия привлекли специалистов из Санкт-Петербурга. Но технология на основе полиуретана и резиновой крошки, скреплённой спецклеем, не выдержала недолгого испытания временем.

— Нагрузка рассчитана на занятия спортом взрослого человека, но в обуви без шипованного покрытия. То есть проблема кроется, скорее всего, в том, что зимой, когда здесь был снег, реально я видел, люди носили шиповки, ну и покрытие практически вырывалось клоками после шиповок, — рассказывает руководитель дорожного департамента группы компаний Владимир Епишкин.

В настоящее время спортплощадка выглядит уныло: огромные трещины и крошка под ногами, покрытие буквально разваливается. Не выдержало эксплуатацию и ограждение. По словам специалистов, физически и технически оно было рассчитано на высокие нагрузки, однако, факт показал обратное. Подрядчика из Санкт-Петербурга уже оповестили о разрушениях и в скором времени питерские специалисты приедут в Рязань, чтобы на месте оценить степень повреждений.

— Пока предусматриваются выходы следующие: сделать рецепт усиленного покрытия за счёт вяжущего вещества, то есть технологи приедут, они проверят, что здесь есть, как сделать, чтобы обеспечить устойчивость к жёстким условиям эксплуатации, — говорит директор фирмы-подрядчика Сергей Попов.

Что послужило причиной разрушения — некачественный состав раствора или неправильная эксплуатация, ещё предстоит выяснить, но восстанавливать покрытие подрядчику придётся за свой счёт — ведь гарантийный срок площадки ещё не вышел.

— Сейчас идёт замена ограждения на более прочное, с 12 мая планируется переустройство покрытия, которое оказалось некачественным. Работы подрядчик обещает исполнить до конца мая, — отмечает генеральный директор МБУ «Дирекция благоустройства города Рязани» Георгий Орлов.

Читайте нас:
Поделиться: