Новости

В Рязани открылся фестиваль «Ленточка памяти»

В Рязани открылся фестиваль «Ленточка памяти»
6 мая в Рязани в кинотеатре «Люксор», расположенном на Солотчинском шоссе, состоялось открытие благотворительного фестиваля «Ленточка памяти». Это мероприятие проводится уже в четвёртый раз, его организует АНО «Русские семейные традиции» при поддержке Общественной палаты РФ и министерства образования Рязанской области. Главная цель — познакомить детей с историей Великой Отечественной войны, опираясь на произведения искусства.

Участниками фестиваля в Рязани стали дети из пяти областных детских домов, а также из рязанских школ. Ребятам были показаны два фильма: «Отряд Трубачёва сражается» (режиссёр Илья Фрез) — для детей до 12 лет, а также документальный фильм «Холокост — клей для обоев» — для подростков более старшего возраста. В фильме рассказывается история двух девушек из российской провинции, которые не знали слова «Холокост», считая, что оно обозначает «клей для обоев». Этот ответ они дали, участвуя в примитивной викторине на телевидении, и, таким образом, благодаря интернету «широко прославились», шокировав многих своей невежественностью. В фильме девушки совершают экскурсию в музей Освенцима. Режиссёр фильма о Холокосте Мумин Шакиров присутствовал на открытии фестиваля, ребята смогли пообщаться с ним после просмотра.

— Я показывал эту картину в университетских аудиториях как в России, так и за рубежом, а также в школах, культурных центрах. Везде большой интерес к картине, задают вопросы. Но, самое главное, когда смотрят на моих героинь, большинство школьников не хотят себя ассоциировать с ними, каждый считает себя умнее. Но если разобраться, мои героини были замечательные девчонки, просто малообразованные, — рассказал Мумин Шакиров.

Также юные участники фестивали приняли участие в квест-игре на военную тематику и в мастер-классах. 7 мая с 12.00 до 15.00 фестиваль продолжится в Рязанском Дворце молодёжи, где будут показаны мультфильмы, которые дети заранее создавали в рамках этого фестиваля. Авторы лучших мультфильмов получат награды.

— Дети полгода снимали мультипликационные фильмы из пластилина. Это мультфильмы не на военную тему, мы взяли тему мира — насколько важен мир в нашей жизни. Фестиваль даёт возможность детям через фильмы, литературы, творчество понять, насколько ценен мир и насколько страшна война, — отметила генеральный директор АНО «Русские семейные традиции» Светлана Желмина.

Читайте нас:
Поделиться: