Новости

Из аварийного жилья рязанцев закончат расселять в первом квартале 2017 года

Из аварийного жилья рязанцев закончат расселять в первом квартале 2017 года
23 мая министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень провёл видеоселекторное совещание с руководителями субъектов федерации о реализации в регионах программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в котором поучаствовал и первый зампред правительства Рязанской области Шаукат Ахметов.

Михаил Мень отметил, что в целом реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда идёт в рамках графика, её надо активно продолжать. Также министр подчеркнул, что выполнение программы должно проходить в соответствии с установленными сроками, все работы необходимо проводить с высоким качеством. В ходе мероприятия представители государственных органов исполнительной власти ряда российских регионов доложили о ходе работы по реализации программы.

Так, на Рязанщине по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в прошлом году построено 21,5 тысячи квадратных метров нового благоустроенного жилья, переселено более 1,5 тысячи человек, живших в трущобах. В целом, с 2013 года построено 178 многоквартирных жилых домов. Переселено более 3400 человек. Построено почти 80 тысяч квадратов нового жилья. В 2016 году предстоит построить 28 тысяч квадратных метров, куда переедут почти 3000 граждан.

Плановые показатели первого и второго этапов реализации программы переселения выполнены в полном объёме. В рамках выполнения третьего этапа программы (2015–2016 годы) подлежат расселению 1298 граждан, проживающих в 601 аварийном жилом помещении в 92 аварийных многоквартирных домах. Для расселения запланировано строительство 48 многоквартирных домов, из которых 42 введены в эксплуатацию. На четвёртом этапе (201602017 годы) подлежат расселению 1871 человек из 799 аварийных жилых помещений в 117 аварийных многоквартирных домах. Для исполнения финального этапа нужно построить и ввести в эксплуатацию 51 многоквартирный жилой дом, при этом уже начато строительство 46 домов. Срок действия программы заканчивается 1 сентября 2017 года, при этом планируется, что расселение граждан из аварийного жилищного фонда в области закончится уже в первом квартале 2017 года.

Читайте нас:
Поделиться: