Новости

В Рязанской области начали обсуждать формы общественного контроля

Депутаты Рязанской областной Думы на заседании 24 мая в первом чтении приняли региональный законопроект «Об отдельных вопросах организации и осуществления общественного контроля в Рязанской области». Он разработан во исполнение аналогичного федерального закона от 2014 года.

По словам министра правительства — постоянного представителя губернатора в Рязоблдуме Марии Антонюк, законопроект разрабатывался с привлечением членов общественной палаты региона, уполномоченных по правам человека, по правам ребёнка, по защите прав предпринимателей, представителей общественных организаций и объединений, ряд предложений и замечаний которых были учтены. До второго чтения она предложила рассмотреть его на площадке облдумы на круглом столе с участием общественности.

Законопроект определяет основные формы общественного контроля, к которым относятся экспертиза, обсуждения и слушания, а также порядок создания общественных советов при органах исполнительной и законодательной власти. Кроме того, прописано, в каких случаях будут учитываться предложения, сформированные в результате общественного контроля. Предполагается, что органы госвласти и государственные организации обязаны будут сделать это в случае двукратного обращения в течение одного календарного года разных экспертных групп по одному и тому же вопросу.

Читайте нас:
Поделиться: