Новости

Многофункциональный культурный центр в Касимове откроют в конце июня

Многофункциональный культурный центр в Касимове откроют в конце июня
Многофукциональный культурный центр в Касимове будет открыт в конце июня. Об этом сообщил 25 мая на пресс-конференции по первым итогам работы VII всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы» министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. Он отметил, что центр должен заниматься привлечением туристов и развитием культурной индустрии на своей территории. Для открытия такого центра Касимов был выбран как единственное историческое поселение федерального значения в Рязанской области, кроме того, по словам министра, Касимов «находится в самом низу списка с точки зрения охвата культурно-досуговыми учреждениями».

— Для нас важно, что культурно-инфомационный центр в Касимове — это ещё и точка для туристско-информационного центра, это и выставочный зал, и мультизал, — пояснил Виталий Попов. — Это учреждение культуры, которое будет заниматься досуговой деятельностью для молодёжи, людей старшего возраста, там будет и образовательный центр, и центр приёма туристов.

— Тема сохранения исторических поселений сейчас на слуху, она получила своё развитие и в законодательных актах. В этой связи, Рязанская область — одна из тех, которые обладают уникальным культурным наследием и историческим поселением федерального значения, — сказал заместитель директора департамента государственной охраны культурного наследия министерства культуры РФ Александр Работкевич. — Мы работаем в том направлении, чтобы совместно с органами власти Рязанской области сохранять это культурное наследия для будущих поколений. По итогам проведения подобных конференций всегда возникают плюсы — это привлечение внимания населения к тематике своих корней, сохранению исторической застройки, памятников истории и культуры.

— Практический результат от подобного рода форумов — это, прежде всего, корректировка законодательной или иной нормотворческой базы, связанной с регламентацией исторического поселения, и общение между собой специалистов в области охраны объектов культурного наследия, реставраторов, общественных экспертов. Безусловно, с этой точки зрения польза для субъекта РФ будет огромная, — добавил начальник государственной инспекции по охране культурного наследия Рязанской области Олег Василькин.

Читайте нас:
Поделиться: