Новости

Сасовский реабилитационный центр для несовершеннолетних выпустил газету

Сасовский реабилитационный центр для несовершеннолетних выпустил газету
Сотрудники газеты «Сасовская неделя» помогли создать в Сасовском реабилитационном центре для несовершеннолетних корреспондентский пункт и редакцию газеты: провели семинар, установили необходимые компьютерные программы. Первый номер детской газеты уже вышел в свет, сообщает сайт ИД «Пресса».

— Дружба газеты «Сасовская неделя» с коллективом центра традиционно начиналась с конфетно-праздничных встреч, — рассказывает главный редактор «Сасовской недели» Геннадий Манухин. — Мы приходили к детям по праздникам и со сладкими подарками. Дети, конечно, радовались, показывали нам своё творчество, но поглубже знакомясь с коллективом, поняли, что сладостями и игрушками дети обеспечены и надо придумать что-то новенькое. В рамках работы общественного совета при МО МВД России «Сасовский» мы договорились о сотрудничестве с отделом внутренних дел, теперь сотрудники полиции частые гости в центре, а дети уже побывали на экскурсии в отделе, которая оставила неизгладимые впечатления. Дети — участники конкурсов, проводимых газетой и общественным советом, они активно занимаются спортом, участвуют в городских мероприятиях. Поэтому и возникла идея, что обо всем этом надо писать.

Предложение о создании газеты приняли на «Ура!» Ребята совместно с воспитателями организовали «Круглый стол», чтобы решить, как будет называться газета, кто будет её редактором, журналистами, какие темы больше всего хотелось бы осветить.

— У кого-то может возникнуть вопрос, — рассказывает директор центра Виталий Лемехов, — кому нужна детская газета, когда много других детских и подростковых печатных изданий? Но разве газета существует только для того, чтобы сообщать новости? Детскую газету мы рассматриваем как средство создания в реабилитационном центре настоящего крепкого творческого коллектива, как средство формирования общественного мнения, средство воспитания и так далее. Для ребят активных, любознательных наша газета — это своеобразный катализатор и генератор идей. А содержание газеты — это наша жизнь в самом широком смысле. Это круг интересов ребят, их забот, поисков, их общие радости и печали, сомнения и открытия, это своеобразная летопись. Главные читатели — сами дети, их родственники, одноклассники.

Сейчас готовится к выпуску второй номер газеты «Наша дружная семья», пока она будет выпускаться ежемесячно.

Читайте нас:
Поделиться: