Новости

Рязанцам вручили архиерейские грамоты за труды в деле возведения комплекса Иоанно-Кроншадтского

Рязанцам вручили архиерейские грамоты за труды в деле возведения комплекса Иоанно-Кроншадтского
24 мая, в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Иоанно-Кроншатдтском храме города Рязани, сообщает сайт Рязанской епархии.

О святых братьях-просветителях славянских народов говорил в проповеди после причастия иерей Константин Иванов. Отец Константин подчеркнул необходимость подражания святым, которые с трепетом относились к слову Божию, трудились, неся Христову истину другим людям, не остановились перед трудностями, даже перед тем, чтобы создать новую азбуку, необходимую для полноты просвещения славян и понимания ими христианской веры.

Архипастырское наставление митрополита Марка также было посвящено подвигу святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, значению слова и письменности в жизни человека. Владыка говорил о слове, языке как о достоянии народа, как о том, что народу свойственно и без чего невозможно представить себе жизнь.
— Всё изменилось благодаря тому, что постепенно Русь стала принимать свет веры Христовой. И особое значение в этом процессе христианизации, христианского просвещения принадлежит равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, — подчеркнул владыка.

Он добавил, что благодаря этому сегодня мы имеем возможность молиться на нашем языке, славить Бога, и вместе с тем говорить на языке культуры, просвещения, прочно вошедшем в число великих языков мира.

Владыка вручил архиерейские грамоты людям, потрудившимся в своё время в деле возведения комплекса Иоанно-Кроншадтского храма. В благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и Рязанской епархии архиерейские грамоты были даны: иерею Константину Камышанову, Валентине Папиловой, Сергею Иванхенко, Валентине Живовой, Семену Молоткову, Аркадию Клюеву, Виктору Лапшину, Игорю Игнатьеву, Юлии Рогожкиной, Андрею Наумову, Сергею Самарскому, Александру Косорукову, Илье Михайлову, Владимиру Кавыршину, Владимиру Лысову, Игорю Дзюбан, Сергею Волкову, Елене Шевцовой, Илье Комкову, Андрею Сеткину, Андрею Назаренко.

Читайте нас:
Поделиться: