Новости

Рязанцы могут ощутить магию старинного рисунка

Рязанцы могут ощутить магию старинного рисунка
В Рязанском художественном музее начала работу выставка «Магия старинного рисунка» из собрания Тамбовской картинной галереи. Презентация уникальной коллекции состоялась в стенах музея 25 мая.

Экспозиция, разместившаяся в залах первого этажа, условно делится на две части. В первой представлены графические работы классиков отечественной живописи XIX–начала XX веков: Серова, Саврасова, Малявина, Васнецова, Шишкина, Маковского. Как отметила директор художественного музея Марина Котова, рисунки и офорты отлично дополняют их собственную коллекцию, в которой можно увидеть полотна многих этих авторов. Однако туляки привезли и новинки для Рязани. Так, в нашем музее нет работ Серебряковой, сегодня же посетители выставки могут полюбоваться на графику знаменитой художницы.

Вторая половина экспозиции знакомит зрителя с произведениями западноевропейских — итальянских и голландских — мастеров XVI–XVII веков. Несмотря на колоссальный возраст, все графические листы находятся в изумительном состоянии и экспонируются после реставрационных работ в центре имени Грабаря. Комплекс сложнейших приёмов и современных техник позволил мастерам-реставраторам донести до современного зрителя всё богатство и изысканность старинных рисунков. Авторство большинства здешних работ не определено, но в экспозиции присутствуют и свои «звёзды»: Гверчино, Сарто, а также хорошо известный рязанцам Карраччи. Именно с его оригинальной работы Иван Пожалостин сделал знаменитую гравюру «Несение Креста Спасителем», за что получил степень академика.

Выставка открыта для просмотра до 25 июля.

Читайте нас:
Поделиться: