Новости

В Рязани презентовали книгу «Вице-адмирал Головнин»

Людмила Анисарова
Людмила Анисарова
В Рязани презентовали книгу «Вице-адмирал Головнин», пишет ГТРК «Ока». Впервые в ней опубликованы редкие фотографии, в том числе из семейных архива рода Головниных. Её автор Людмила Анисарова признаётся, что для неё почти четыре года труда над книгой о Василии Головнине многое открыли в уникальной личности.
— Я поняла, что его можно поставить в один ряд с такими великими людьми как Леонардо да Винчи, Павел Флоренский, Михаил Ломоносов. Он был такой разносторонний человек, что трудно осознать: военный моряк, этнограф, гидрограф, историк, писатель, теоретик, кораблестроитель, учёный. И это всё вмещается в его 55 лет жизни, — говорит Людмила Анисарова.

Деликатно римфуя разные времена в единый неделимый поток, автору удалось показать всю разносторонность этой уникальной личности. Говорит, что помогал ей в этом сам Василий Головнин, когда она читала его книги, рукописи, восхищаясь образным языком, стилем, умением достойно выходить из самых сложных жизненных обстоятельств. Один из самых активных потомков Головнина — Пётр Андреевич, работавший более 40 лет над своей родословной, щедро поделился с автором редкой информацией. Он же стал и первым читателем новой книги.
— Книга замечательная. Нет пустословия, всё толково. В знак благодарности за её книгу я подарю ей бронзовую медаль «Головнин-Катахэй», — сказал Пётр Головнин.

А для автора сегодня очень важно только одно:
— Для меня эта книга — самое главное, что я сделала в жизни. И мне очень хочется, чтобы кто-то из молодых начал читать книгу и понял: «Вот на кого я хочу быть похожим», — рассказывает Людмила Анисарова.

Читайте нас:
Поделиться: