Уали Куржев выступил на турнире «Мастерс» в Мексике

Уали Куржев
Уали Куржев
В Мексике, во втором по численности населения городе страны Гвадалахаре, 27 мая стартовал шестой элитный турнир по дзюдо «Мастерс» — последние рейтинговые состязания к Олимпиаде-2016. В состав российской сборной для участия в этом состязании вошли два рязанца: обладатель золота «Большого шлема» Уали Куржев (весовая категория 73 килограмма) и обладатель наград международных турниров Андрей Волков (свыше 100 килограммов).

Первым среди рязанцев на татами вышел Уали Куржев. По информации федерации дзюдо России, в весовой категории 73 килограмма в число 16-ти приглашённых на турнир по рейтингу вошли три россиянина: Денис Ярцев, Муса Могушков и Уали Куржев. Рязанец в первом же своём поединке дня проиграл «ваза-ари» чемпиону Европы израильтянину Муки и выбыл из борьбы за награды. Муса Могушков не прошёл чемпиона Азии Ана из Кореи во втором круге и также выбыл из борьбы. До пьедестала почёта из наших атлетов добрался только Денис Ярцев. Он завоевал бронзу.

Победителем в весе 73 килограмма стал Соичи Хашимото (Япония), победивший в финале Одбаяра Ганбаатара (Монголия).