Новости

В Рязани обсудили проблемы техприсоедения к системам электро-, газо- и водоснабжения

В Рязани обсудили проблемы техприсоедения к системам электро-, газо- и водоснабжения
30 мая в Торгово-промышленной палате Рязанской области прошёл круглый стол по вопросам техприсоединения к системам электро-, газо- и водоснабжения. Инициатором проведения мероприятия выступил новый руководитель рязанского УФАС Юрий Гребнёв. В работе круглого стола приняли участие представители профильных министерств, РЭК, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Егор Бурцев, представители организаций, оказывающих услуги электро-, газо- и водоснабжения, а также предприниматели.

Как отметила депутат Рязанской областной Думы, президент рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева, не так давно были случаи, когда монопольные организации проводили скрытые повышения тарифов. По её словам, больше всего спорных ситуаций возникало с компаниями «Межрегионгаз» и «Рязаньэнерго».

Егор Бурцев сообщил, что в его адрес не поступало жалоб по теме круглого стола, однако ему приходилось слышать о проблемах с техприсоединением на встречах с предпринимателями.
— Есть вопросы по авансам, когда при строительстве домов необходимо вносить оплату по водоснабжению и водоотведению объекта строительства. Есть вопросы по получению технических условий для подключения к газораспределительным сетям без точки подключения, так как другие монополисты такую точку подключения дают, — сказал Бурцев.

Юрий Гребнёв подчеркнул, что быстрота получения техприсоединения влияет на инвестиционную привлекательность региона. В Германии эти сроки составляют порядка 19–30 дней. В РФ, согласно законодательству, присоединение хозяйствующего субъекта мощностью до 150 кВт к электросетям осуществляется в срок четыре–шесть месяцев, предприятия мощностью до 670 кВт — в срок до одного года и если присоединяемые мощности составляют свыше 670 кВт — в срок до двух лет.

— Есть такая проблема, особенно она касается присоединения к газовым сетям, как техническая возможность. Что касается присоединения к электрическим сетям, то несколько лет назад сетевые компании очень часто отказывали в присоединении мелким предприятиям по той причине, что техническая возможность отсутствует. И была введена такая норма, что если подключается электрооборудование мощностью до 150 кВт, то отсутствие технической возможности не является основанием для отказа в заключении договора, — добавил Юрий Гребнёв.

В ходе круглого стола его участники обсудили многочисленные частные вопросы, касающиеся техприсоединия.

Читайте нас:
Поделиться: